четверг, 28 марта 2024
Нацстатком Кыргызстана: зарплата - уже не главная статья денежных поступлений в доходах граждан

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Нацстатком Кыргызстана: зарплата - уже не главная статья денежных поступлений в доходах граждан

Нацстатком Кыргызстана: зарплата - уже не главная статья денежных поступлений в доходах граждан

29 ноября 2018 11:38    Просмотров: 14429

Елена Короткова, © News-Asia

С 1991 года в Кыргызстане сократилось число людей, которые в формировании своих доходов полагаются исключительно на зарплату. По данным Нацстаткома, с 66% занятых кыргызстанцев в 1991 году численность работающих в организованном секторе экономики в общей численности занятого населения сократилась до 25% в году 2017-м, что повлияло на этот фактор. У оставшихся 75% кыргызстанцев основным источником денежных поступлений выступает предпринимательство, а так же работа в крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Данные у ведомства имеются только по среднемесячной заработной плате у наемных работников предприятий и организаций, имеющих статус юридического лица, на основе представляемой ими статистической отчетности по труду, которые заполняются согласно инструкции, разработанной с учетом рекомендаций международных организаций. Ежемесячно в адрес Нацстаткома статистическую отчетность по численности работников и заработной плате представляют таким образом более 16 тысяч предприятий и организаций.

-  Средняя заработная плата работников по видам экономической деятельности республики варьируется от 8,5 тысячи до 34,2 тысячи сомов в месяц. В январе-сентябре 2018 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 15 752 сома и по сравнению с январем-сентябрем 2017 года увеличилась на 6,3 %. Наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы отмечен у работников сферы финансового посредничества и страхования - 34 248 сомов, а также информации и связи - 31 377 сомов. Ниже среднереспубликанского уровня среднемесячная заработная плата сложилась у работников искусства, развлечения и отдыха - 8 471 сом, здравоохранения и социального обслуживания населения - 10 045 сомов и образования - 11 094 сома , -  отмечают в ведомстве. - В целом, как видно из вышеприведенных данных, размер среднемесячной оплаты труда различен по видам деятельности. Например, уровень оплаты труда в образовании и здравоохранении, уступает уровню оплаты труда в других видах экономической деятельности. Это связано с тем, что заработная плата работников учреждений социальной сферы обусловлена возможностями государственного бюджета, так как преобладающая часть их находится на государственном финансировании.

Отметим, что в связи с разночтениями в ряде СМИ и возможным искажением данных, пользователей статистической информации призывают не делать поспешных выводов о некорректности того или иного показателя, руководствуясь лишь собственным мнением. А просят обратиться за уточнением данных к официальному сайту Нацстаткома (www.stat.kg).
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране