четверг, 28 марта 2024
Узбекистан стремится в число 20-ти лучших стран для ведения бизнеса

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан намерен за три года войти в топ-20 ведущих стран по рейтингу Всемирного банка

Узбекистан намерен за три года войти в топ-20 ведущих стран по рейтингу Всемирного банка

07 февраля 2019 10:25    Просмотров: 7707

Елена Иванченко, © News-Asia

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев издал постановление, согласно которому к 2022 году страна должна подняться на 20-е место в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса. За последние пять лет республика неплохо улучшила сферу предпринимательской деятельности, пробившись со 146-й строчки в топ-80. Однако власти не собираются останавливаться на достигнутых успехах и ставят амбициозные планы. 

С 1 марта 2019 года правительство намерено избавить процедуры в бизнесе от лишней бюрократии, в частности облегчить процессы получения разрешений на строительство, регистрации собственности и осуществления внешнеторговых операций. Стоит отметить, что по итогам доклада Doing Business-2019, Узбекистан занял 76-е место в рейтинге, опустившись по сравнению с предыдущим результатом на две позиции. Лучший показатель среди стран Центральной Азии у Казахстана – 28-е место. Россия заняла 31-е место, Кыргызстан –70. Наименее благоприятные условия ведения бизнеса зафиксированы в Таджикистане – 126-я строка.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране