суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан прекращает экспорт хлопка-сырца за рубеж

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан прекращает экспорт хлопка-сырца за рубеж

09 октября 2019 10:37    Просмотров: 7548

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан прекратит экспорт хлопка-сырца полностью к 2020 году. Все сырье - порядка 1, 2 млн тонн ежегодно - будет оставаться в республике и перерабатываться. Полученный товар с высокой  добавленной стоимостью - хлопковую ткань - будут экспортировать вместо хлопка-сырца.

Об этом стало известно после публикации интервью министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова японскому изданию Nikkei Asian Review. По словам министра, текстильная продукция будет экспортироваться в ряд стран мира, основной упор будет сделан на США и Китай. За пять лет с 2020 до 2025 года его планируется довести до 8 млрд долларов США. Сейчас же до конца 2019 года он составит всего лишь 2 млрд долларов США по прогнозам экспертов.

Отметим, что сбор хлопка остается одним из болезненных вопросов для республики. При Исламе Каримове на поля для сбора урожая выгоняли школьников, студентов, бюджетников и даже пенсионеров и инвалидов, что вызывало неоднократное возмущение со стороны международных организаций. При Шавкате Мирзиееве принудительный труд на плантациях было решено искоренить. И даже начать поощрять ударных тружеников, которые собирают десятки и сотни килограммов белого золота в день - в 2019 году хлопкосборщики-стахановцы  получали подарки в виде бытовой техники и автомобилей в Андижанской, Ферганской и Ташкентской областях, что широко освещалось в СМИ. Другой мерой второго президента независимого Узбекистана, признанной отбелить в глазах мирового сообщества республиканские хлопковые плантации от клейма места, где используют современных рабов, стало развитие частных хлопководческих кластеров с привлечением не только отечественных, но и зарубежных инвестиций. Однако, как показывают публикации в соцсетях и сообщения правозащитников, принудительный труд с полей республики никуда не ушел.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях