пятница, 29 марта 2024
Российская версия солнцемобиля будет надежно защищена от киберугроз

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Российская версия солнцемобиля будет надежно защищена от киберугроз

Российская версия солнцемобиля будет надежно защищена от киберугроз

01 июня 2018 09:23    Просмотров: 13841

Елена Сташкина, © News-Asia

В России продолжается работа над созданием первого в стране автомобиля, работающего на солнечной энергии - SOL. Проект от  Polytech Solar Team из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стартовал весной 2016 года. И в скором времени претендует на участие в мировых чемпионатах American Solar Challenge 2018 и World Solar Challenge 2019, гоночный заезд которых составляет 3 тысячи километров.

Корпус SOL состоит из композитного материала, который используется в ракетостроении и космическом производстве. Благодаря этому общий вес конструкции не превышает 200 кг, при этом SOL сможет развивать скорость до 150 км/ч, энергию для развития которой автомобиль будет получать из солнечных панелей площадью в  4 кв. м. Чтобы обезопасить и IT-системы солнцемобиля от угроз извне, и не дать разработкам утечь через потенциальный взлом, «Лаборатория Касперского» оказала поддержку Polytech Solar Team и установила решение Kaspersky Total Security на все рабочие компьютеры и планшеты, при помощи которых разрабатывается автомобиль, и на все системы его управления.

 - Система управления солнцемобилем во многом зависит от эффективности компьютеров, на которых во время соревнований будет храниться и обрабатываться информация, – отметил руководитель проекта Polytech Solar Team Евгений Захлебаев. – Также мы должны быть уверены в том, что специальный канал связи, по которому будут передаваться данные, не подвергнется атаке вредоносных программ. Поддержка в вопросах IT-безопасности, оказанная нам «Лабораторией Касперского», позволяет не беспокоиться на этот сче т – теперь наша команда всегда под защитой!

Защита солнцемобиля от кибергуроз особенно важна в связи с тем, что его контроллер телеметрии в режиме реального времени собирает все необходимые для управления параметры: скорость, напряжение, ток, температуру батареи и солнечных панелей, уровень заряда батарей. А во время чемпионата American Solar Challenge все данные должны отправляться по специально отведенному каналу связи на компьютеры, установленные в машине сопровождения. Это необходимо для того, чтобы на основе полученной информации, учитывая прогноз солнечного излучения и рельеф местности, рассчитать оптимальную скорость, при которой солнечная энергия будет использоваться максимально эффективно. Данные по каналу связи будут отправляться обратно пилоту солнцемобиля, у которого появится возможность включить систему круиз-контроля и поддерживать скорость в необходимом диапазоне.

Фото: пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране