вторник, 16 апреля 2024
Бизнесмены Кыргызстана отметили чиновников, помогающих и мешающих государственно-частному партнёрству

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Киргизии наградили самых активно сотрудничающих с бизнесом и самых ленивых чиновников

В Киргизии наградили самых активно сотрудничающих с бизнесом и самых ленивых чиновников

21 июля 2017 14:06    Просмотров: 8505

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Инициатива поощрения представителей госаппарата принадлежит Ассоциации предпринимателей КР и не так давно образованному Национальному деловому клубу, в который сейчас уже входят около 60 руководителей различных объединений КР - от таможенников до реализаторов и представителей частных охранных предприятий. НДК призван реализовать государственно-частное партнёрство, и помогать сотрудничеству между предпринимателями всех уровней и чиновниками для максимального разрешения имеющихся проблем.

 В связи с этим на первом же заседании и было решено поощрять как самых открытых для сотрудничества, так и самых ленивых и глухих к нуждам и предложениям бизнес-ассоциаций чиновников и министров. В качестве приза совместно с Ассоциацией ювелиров было решено выбрать два предмета. Самому лучшему и активно сотрудничающему с бизнесом чиновнику единогласно собрались вручить выполненную мастерами Ассоциации статуэтку «Золотое рукопожатие», а самому закрытому и равнодушному - «Чёрную калошу».  Поскольку госаппарат в Кыргызстане значительного размера, то в каждой из номинаций было решено сделать три номинанта, из которых уже и выбирались «самые-самые». А чтобы голосование не отразилось на бизнесменах, его было сделали анонимным.

Всех номинантов пригласили на недавнее заседание НДК, где помимо награждения, предлагалось обсудить наболевшие вопросы в различных сферах и продвижение их решений в жизнь. На звание «золотого человека» претендовали Олег Панкратов - вице-премьер-министр КР, Алмаз  Сазбаков - заместитель министра экономики КР и сам глава Минэконома Арзыбек Кожошев. Все три чиновника проявили большой интерес к ГЧП и к поиску общих решений, принимали активное участие в совместной работе над новым Налоговым кодексом КР. В обладатели «калош» метили Баккельди Тюменбаев, заместитель министра экономики КР, Олег Горин - заместитель министра здравоохранения КР и Канат Мадумаров, руководитель департамента драгоценных металлов Минфина КР. Но…из шести номинантов своим присутствием собрание членов НДК почтил только Панкратов. Он-то в итоге и стал обладателем «Золотого рукопожатия».  Вторая награда с оттенком «анти» ушла тоже в Минэконом. Её получил Баккельди Тюменбаев. Приз ему доставят прямо на рабочее место.

- Тюменбаев имел оплошность не пригласить бизнес-сообщество для участия в разработке Налогового кодекса. Более того, мы не раз ходили к министру и его заму,  просили включить нас в рабочую группу. Когда, в конце концов, это произошло, нас всё равно не приглашали на собрания. В итоге, мы увидели готовый проект НК кодекса только в декабре. Нам дали месяц, чтобы внести свои предложения, но перед Новым годом все бизнесмены готовят отчёт и бюджет следующего года. У нас просто не хватило времени поработать над документом, - объяснил председатель НДК Сергей ПОНОМАРЁВ решение бизнесменов.

К слову, чиновник заметно усложнил жизнь предпринимателям постановлением о внедрении контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн, которое было принято без учёта их мнений о рентабельности данного шага.

 Статс-секретарь Минэкономики Айдай КУРМАНОВА, присутствовавшая при награждении, отметила, что не считает несправедливым тот факт, что и награда, и антинаграда уходят в одно ведомство.

- Я поддерживаю критерии, по которым бизнес определял лучших и худших чиновников. Если есть какие-то недочёты, то нужно работать над ними. У нас получилось, что номинированы два зама. Один на «Золотое рукопожатие», другой - на «Чёрную калошу». При этом я не могу сказать, что отдельный человек за что-то отвечает. Это общая работа. Но я передам руководителю информацию и мнение предпринимателей, - пообещала она.

Теперь, по словам Пономарёва, готовиться к получению подарков должны представители парламента страны - именно они и занимаются законотворчеством, положительные и отрицательные плоды которого потом обрабатывают и пожинают и чиновники, и бизнесмены.

Кстати: Традиция вручения чиновникам негативных наград от общества есть не только во многих странах мира, но и на постсоветском пространстве. Более всего их вручается в России - с соответствующим освещением в СМИ и соцсетях, так что страна знает антигероев в лицо. Так, в Санкт-Петербурге для проштрафившихся чиновников бытует премия «Непочётный гражданин Санкт-Петербурга». Также можно получить «Серебряные калоши» от радиостанции «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения года в любой сфере, и нередко их лауреатами становятся депутаты ГД РФ и министры - носителями «калош» стали, например, слишком интересующаяся вопросами половой жизни россиян Елена Мизулина и Виталий Милонов, борец с нетрадиционной ориентацией. Можно получить за бездействие в РФ и нелогичные шаги представителям госаппарата и «Стеклянный болт», инициированный блогером Ильёй Варламовым, и «Антипремию Рунета». А за неумеренные траты госбюджета - «Золотой ёршик» в подарок.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране