пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке состоится Восьмая Российско-Кыргызская межрегиональная конференция

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Бишкеке состоится Восьмая Российско-Кыргызская межрегиональная конференция

В Бишкеке состоится Восьмая Российско-Кыргызская межрегиональная конференция

13 марта 2019 23:00    Просмотров: 7187

В Бишкеке 27  и 28 марта состоится Восьмая Российско-Кыргызская межрегиональная конференция «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции». Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики Кыргызстана при поддержке Фонда Росконгресс. Конференция приурочена к государственному визиту в КР президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ее участники обсудят пути реализации интеграционного потенциала в рамках ЕАЭС, двустороннее сотрудничество по цифровой повестке ЕАЭС, развитие агропромышленного комплекса России и Кыргызстана с учетом транспортно-логистического потенциала, развитие механизмов инвестиционного и финансового сотрудничества двух стран.

«Россию и Кыргызстан связывают партнерские отношения во многих важнейших сферах – от экономики до туризма. Особое значение сотрудничество принимает в рамках евразийской интеграции. Благодаря усилиям глав государств урегулированы многие вопросы и созданы необходимые условия для кооперации двух стран как на государственном, так и на региональном уровнях. России и Кыргызстану следует совместными усилиями поддерживать заданный вектор, а также определять новые точки соприкосновения. Уверен, что организация подобных двусторонних конференций на регулярной основе будет способствовать дальнейшему укреплению связей наших стран», – отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В первый день на площадке пройдут тематические круглые столы по ключевым направлениям сотрудничества РФ и КР, а также семинар по продвижению продукции на рынках двух стран. Отдельное внимание будет уделено питч-сессии российских и кыргызских компаний, на которой с презентациями своих инвестиционных проектов выступят участники конференции. Кроме того, на площадке будет функционировать биржа деловых контактов для предпринимателей, организованная Российско-Кыргызским деловым советом, АО «Российский экспортный центр» и Агентством по продвижению и защите инвестиций КР. Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание с участием министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина и министра экономики Кыргызской Республики Олега Панкратова. По итогам пленарного заседания состоится подписание двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве и экономической интеграции между Россией и Кыргызстаном. «На полях» конференции также пройдут Форум ректоров вузов России и Кыргызстана «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее» и конференция «Молодежь России и Кыргызстана: новые горизонты сотрудничества».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране