четверг, 25 апреля 2024
Туркменистан стал самой коррумпированной страной в ЦА по версии The Risk Advisory Group

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Туркменистан стал самой коррумпированной страной в ЦА по версии The Risk Advisory Group

Туркменистан стал самой коррумпированной страной в ЦА по версии The Risk Advisory Group

15 апреля 2019 13:27    Просмотров: 7720

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Компания The Risk Advisory Group опубликовала отчет «Коррупционные вызовы – 2019», в котором проанализировала стабильность экономической ситуации в разных странах мира с упором на коррупционные риски – целью проекта стало информирование потенциальных инвесторов. В документ попали и страны ЦА, самая коррумпированная из них по мнению экспертов – Туркменистан.

«Уровень коррупционных рисков» составлялся экспертами из семи региональных групп, а каждая страна оценивалась по двум вероятным сценариям:  иностранным инвесторам, столкнувшимся с коррупцией при поиске значительного государственного контракта, лицензии или разрешения и  бизнесу, работающему на местном уровне и терпящему мелкомасштабную официальную коррупцию для проведения повседневных операций. В компании отмечают, что предприятия должны понимать в каких странах существуют значительные риски коррупции, что небезопасно для бизнеса. Подчеркивается, что важно понимать в чем конкретно заключаются проблемы коррупции и в каких сферах должна быть проведена юридическая проверка. Таким образом, отчет поделили на три основных раздела, по каждому из которых анализируемым странам дали определенное количество баллов.

Первый раздел получил название «Уровень коррупционных рисков», второй – «Угроза коррупции», третий – «Недоступность информации о коррупции». Абсолютным лидеров из стран ЦА стал Туркменистан, набрав в сумме 96 баллов. Распределились они следующим образом: уровень коррупционных вызовов - 51 балл, угроза коррупции - 14 баллов, недоступность информации о коррупции - 31 балл. Вторую строчку незавидного рейтинга заняли Таджикистан (72 балла), Узбекистан (70 баллов). Последними в рейтинге по ЦА стали Кыргызстан (52 балла) и Казахстан (50 баллов).

Примечательно, что коррупция в Евразии, согласно опубликованному отчету, процветает в трех основных направлениях: строительстве и развитии, банковской сфере и финансах, а также в нефтегазовой отрасли.

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране