четверг, 28 марта 2024
Узбекистан и ОАЭ построили первую солнечную фотоэлектрическую станцию

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан и ОАЭ построили первую солнечную фотоэлектрическую станцию

Узбекистан и ОАЭ построили первую солнечную фотоэлектрическую станцию

29 августа 2021 19:10    Просмотров: 8916

Елена Сташкина, © News-Asia

В Карманинском районе Навоийской области Узбекистана появилась первая в республике солнечная фотоэлектрическая станция на 100 мегаватт. Проект Nur Navoi Solar реализовался при поддержке компании Masdar  из ОАЭ.  За год были освоены инвестиции на 110 миллионов долларов и установлено 300 тысяч солнечных панелей.

Запустил объект лично президент Шавкат Мирзиеев.

«В ближайшие 5 лет мы планируем увеличить темпы роста нашей экономики в 1,5 раза и довести ВВП минимум до 100 миллиардов долларов. В связи с этим будут запущены тысячи новых промышленных предприятий средней и большой величины, а потребность в электроэнергии достигнет 100 миллиардов киловатт-часов. Это на 30 миллиардов киловатт-часов больше, чем сейчас. Поэтому у нас очень большие планы по реализации новых реформ и проектов в электроэнергетике. В частности, в ближайшие 5 лет будет запущено 19 проектов на сумму 6,5 миллиарда долларов по созданию новых мощностей в 11,5 тысячи мегаватт. К 2030 году доля возобновляемых источников в выработке электроэнергии превысит 30 процентов. Для подачи электроэнергии в регионы будет проложено 3 тысячи километров новых линий электропередачи напряжением 500 и 220 киловольт», – сказал глава государства.

Новая станция  обеспечит устойчивую энергию для растущих потребностей населения и промышленности по приемлемой цене 2,67 цента США за 1 киловатт-часов. Это не первый из объектов энергетической сферы, который Узбекистан построит с ОАЭ. По словам президента, сейчас совместно с ОАЭ реализуются шесть проектов мощностью 1,7 тысяч мегаватт на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Два из объектом тоже в Навоийской области: к 2023 году там с той же Masdar будет построена ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт, а также солнечная станция мощностью 200 мегаватт с участием Phanes group.

Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране