четверг, 28 марта 2024
Президенты Казахстана и Киргизии подписали ряд документов и «помирились»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Завершился официальный визит президента Киргизии в Казахстан: граница открыта

Завершился официальный визит президента Киргизии в Казахстан: граница открыта

26 декабря 2017 19:53    Просмотров: 12367

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 25 декабря, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков вылетел с первым двухдневным официальным визитом в Казахстан по приглашению коллеги, Нурсултана Назарбаева. Главы стран провели переговоры в узком и расширенном форматах и пришли к соглашению по ситуации на границе.

В международном аэропорту Астаны Жээнбекова встретили первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин, рота почетного караула и пушистый снег, после чего глава Киргизии направился в резиденцию «Акорда», где его уже ждал Нурсултан Назарбаев, который тепло поприветствовал коллегу.

- Сооронбай Шарипович, мы встречаемся второй раз после вашего избрания. В Минске уже решили много вопросов... Мы вас ждали. Всегда готовы решить вопросы, которые поставит киргизская сторона... Я никогда словом не задевал Киргизию. Мы уходим и приходим, а две соседствующие страны остаются. Перед каждым поколением стоит обязанность передать следующему добрые отношения. Добро пожаловать, я рад, - сказал он.

Жээнбеков, в свою очередь, поблагодарил президента РК за приглашение и выразил уверенность в том, что встреча укрепит дружественные отношения государств.

- Нашим дипломатическим отношениям исполнилось 25 лет. Прошло 20 лет, как мы подписали договор о вечной дружбе. Данный визит совпадает с этими юбилейными датами. Вы правильно сказали, что в мире нет таких родственных народов, как киргизы и казахи. После избрания президентом я приложу все усилия для укрепления стратегических и союзнических отношений, - пообещал президент КР.

 В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе по ситуации на границе. Так, были подписаны два документа - Договор между Киргизией и Казахстаном о демаркации казахстанско - киргизской госграницы и Соглашение о режиме государственной границы, призванные «расставить точки» над темой пограничного контроля и фитосанитарных неурядиц, возникших между странами осенью этого года.  Помимо этого, затронули и тему товарооборота, который планируется увеличить до миллиарда долларов. Для улучшения инвестиционного сотрудничества, активизации торгово-экономических отношений стороны обсудили возможность создания Делового совета Казахстана и Киргизии. Обмен опытом пройдет и в сфере цифровых технологий. Помимо этого, стороны подписали совместное заявление, а Сооронбай Жээнбеков пригласил президента РК посетить с официальным визитом Киргизию.

В завершении встречи глава Киргизии предложил Назарбаеву посетить Третьи игры кочевников, которые пройдут в сентябре 2018 года и заглянуть на торжественные мероприятия в честь 90-летия со дня рождения писателя Чингиза Айтматова, отметив при этом, что встреча в Астане прошла тепло и дружелюбно. Жээнбеков посетил и Национальный музей РК, оставив в книге для почетных гостей запись с пожеланиями казахстанцам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране