четверг, 28 марта 2024
Организаторы международного фестиваля «Арт – Проспект» предлагают переосмыслить пространства бишкекского Ботанического сада

Народный репортер

Напишите нам

/ РазвлеченияRSS

В Ботаническом саду Бишкека пройдет международный фестиваль «Арт – Проспект»

В Ботаническом саду Бишкека пройдет международный фестиваль «Арт – Проспект»

18 сентября 2017 12:54    Просмотров: 10994

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Впервые в Киргизии, в Ботаническом саду имени Э. Гареева, состоится масштабное мероприятие «Арт-проспект — Бишкек, зеленым зонам — новое дыхание», организаторами которого выступают ОО ArtEast при поддержке CEC ArtsLink. Целью инициативы станет попытка переосмысления пространства Ботанического сада с использованием художественных, дизайнерских и архитектурных средств и организация площадки для неформальных встреч горожан.

В фестивале примут участие художники и творческие коллективы из Белоруссии, Грузии, Киргизии, Молдовы, Украины и США. В рамках мероприятия пройдут мастер - классы для молодых талантов, встречи с художниками и кураторами, экскурсии по объектам. Стоит отметить, что власти Киргизии не так давно поставили под большой вопрос сохранность природной зоны. Летом 2017 года Министерство сельского хозяйства настаивало на строительстве ветлаборатории на территории Ботанического сада – деньги, в размере 18 миллионов долларов, на возведение объекта давал Китай. А несколькими годами ранее в Ботанике собирались строить биолабораторию, в которой, по задумке, должны были хранить и изучать штаммы опасных вирусов. Тому проекту должны были присвоить 3 - й класс безопасности – предпоследний уровень классификации ВОЗ по степени опасности изучаемых вирусов, однако общественности удалось отстоять «зеленый оазис» города, и проект реализован не был.

Фестиваль по облагораживанию Ботсада будет проходить с 22 по 24 сентября, посетить его сможет любой желающий.

Справка News-Asia: «Арт-проспект» - ежегодный фестиваль паблик - арта, основанный некоммерческой организацией CEC ArtsLink в 2012 году. Фестиваль призван изменить привычный городской ландшафт, наполнить улицы, дворы, парки и другие общественные пространства произведениями современного искусства. В 2012–2016 годах «Арт-проспект» проходил в Санкт-Петербурге. В 2017-м фестиваль расширит свою географию и впервые будет проводиться за пределами России - в Бишкеке.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

18 февраля 2024 18:08

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступил для военнослужащих в Таджикистане

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота в преддверии «Дня защитника Отечества» выступил с праздничным концертом для военнослужащих 201 российской военной базы и членов их семей.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране