четверг, 28 марта 2024
Я ль на свете всех умнее?

Народный репортер

Напишите нам

/ РазвлеченияRSS

Я ль на свете всех умнее?

Я ль на свете всех умнее?

18 сентября 2014 10:26    Просмотров: 7826

В начале сентября на берегу Иссык-Куля прошёл финальный турнир интеллектуальной игры «Московские классики». Всех участников мероприятия порадовала не только солнечная погода, но и увлекательная борьба за почётное право называться победителем. О том, кто в итоге выбился в лидеры, News-Asia рассказала Фролова Ольга Вадимовна, организатор проекта.

  - Интеллектуальная игра «Московские классики» проходит каждый четверг в течение уже трёх лет. Проект, рассчитанный на современную молодёжь, которая хочет проводить досуг интересно и с пользой. А летний турнир - это особая возможность, позволяющая командам раскрыться в полную силу. Начинается он обычно в мае, и с этого времени идут отборочные игры, по результатам которых определяется семь сильнейших команд для участия в финале.

В нынешнем году турнир был посвящён истории киргизско-российских взаимоотношений. Темы для отборочных игр мы выбирали таким образом, чтобы ярко продемонстрировать участникам проекта тесное переплетение двух культур, историй двух стран - России и Кыргызстана. Например, когда готовили игру на тему улиц Бишкека, названных в честь выдающихся деятелей России, то были удивлены их разнообразием. Ведь это не только улицы Горького или Льва Толстого, которые у всех на слуху. Это также улицы Лебедева-Кумача, Стаханова, Чехова, Мичурина и многих других знаменитых людей. При составлении игровых заданий на тему валюты КР, мы обратились к историческим фактам и тоже обнаружили множество примеров взаимодействия Кыргызстана с Россией.
По итогам семи отборочных игр были заявлены шесть команд, которым выпал шанс поехать на Иссык-Куль и побороться в финале за звание чемпиона «Московских классиков».

Должна сказать, нынешний уровень игроков очень высокий. В первую очередь это продиктовано конкуренцией - сейчас в проекте задействовано сорок команд. Те, кто стремится к победе, старательно готовятся, разрабатывают собственные стратегии ведения игры. Именно поэтому шесть команд, вырвавшихся в финал, по эрудированности и потенциалу самораскрытия, по умению достигать общих целей, практически равны. Я вас уверяю, до самого последнего тура игры невозможно было предсказать, кто окажется лидером. Как в отборочном туре, так и в финале разница в результатах команд составляла всего один или два балла - это очень мало, ведь мы разыгрывали целых шестьдесят вопросов! То есть отрыв был минимальным, и о заведомом лидерстве какой-либо команды говорить не приходилось. Думаю, именно поэтому финал «Московских классиков» и прошёл так интересно, с таким азартом и духом соперничества.
    
  В результате, набрав наибольшее количество баллов, победила команда «Эйяфьятлайокудль», чем подтвердила своё чемпионство прошлого года. Уступив им всего лишь один единственный балл, второе место заняла команда «Калипсо». Третье - поделили между собой «Кочешма» и «Манускрипт Заратустры». Четвёртое - досталось команде «Амигос», а пятыми в таблице финалистов стали «Себастьян Перейра». 

Мне кажется, в «Московских классиках» важна даже не сама сложность заданий, увлекательность игры или напряженная борьба за победу, хотя всё это, конечно, присутствует. Гораздо важнее атмосфера, которая царит на проекте. Например, мы устраиваем выездные финалы, чтобы команды-лидеры могли пообщаться друг с другом, поспорить о чём-то, даже подурачится вместе - чтобы по возвращению у всех осталось легкое и яркое впечатление от замечательного лета. Времени, когда кипели эмоции, зашкаливал дух соперничества, но при этом никто не чувствовал себя обиженным.

За этот состоявшийся праздник я хочу выразить отдельную благодарность посольству РФ в Киргизстане, Россотрудничеству, фонду «Русское достояние» и другим партнёрам, спонсорам за всеобъемлющую поддержку нашего проекта. Их помощь «Московским классикам» просто неоценима. Кстати, двадцать пятого сентября в Бишкеке состоится большая игра и награждение. А с середины октября стартует новогодний марафон, по результатам которого на декабрьских карнавальных «Московских классиках» все команды без исключений получат новогодние подарки. 

Своими впечатлениями о непростой финальной игре поделился Евгений, участник команды-победителя «Эйяфьятлайокудль».
- Эмоций от победы - масса! Отборочный тур сложился для нас не совсем удачно - в своё время возникли небольшие сложности с составом команды. Однако на саму финальную игру мы ехали как победители прошлогоднего турнира, и очень рассчитывали подтвердить своё звание. Нам это удалось. Что и говорить, побеждать всегда приятно! Хотя надо признать, борьба за победу оказалась жёсткой. Все соперники были умные, достойные. Хочу сказать спасибо организаторам проекта за отличную игру.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №38, 2014 год, Артем ХЕГАЙ, Фото Антона СЕЛОВА

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

18 февраля 2024 18:08

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступил для военнослужащих в Таджикистане

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота в преддверии «Дня защитника Отечества» выступил с праздничным концертом для военнослужащих 201 российской военной базы и членов их семей.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране