пятница, 19 апреля 2024
На юге Кыргызстана стартовал Международный фестиваль риса

Народный репортер

Напишите нам

/ РазвлеченияRSS

На юге Киргизии стартовал Международный фестиваль риса

На юге Киргизии стартовал Международный фестиваль риса

23 октября 2014 16:55    Просмотров: 9666

Иван Донис, © News-Asia

Международный фестиваль риса, посвященный этой злаковой культуре, стартовал в четверг, 23 октября, на юге Киргизии. Мероприятие, которое продлится два дня, охватило сразу два города – Ош и Узген. Последний славится своим особым видом риса далеко за пределами Киргизской Республики.

По данным министерства сельского хозяйства КР, этот фестиваль проводится в республике впервые. Международное мероприятие призвано привлечь внимание общественности к вопросам развития рисоводства и способствовать решению проблем фермеров-рисоводов республики.

- Как известно, Ферганская долина является самой благодатной территорией по выращиванию разных видов агрокультуры, в том числе и риса. На территорию современного Кыргызстана его завезли в конце I века до нашей эры из Китая, - отмечают в Минсельхозе. - Методы выращивания и обработки риса по сей день остаются старинными, ручными. В настоящее время он выращивается в Узгенском, Баткенском и других районах и является основным продуктом для населения, приносящим доход. На юге КР рисоводством занимаются представители различных фермерских хозяйств. Оно объединяет их усилия, общие экономические, торговые интересы, сближает людей разных национальностей, живущих в густонаселенном регионе Центральной Азии.

Отметим, что в рамках фестиваля его участники о различных блюдах из риса, о которых расскажут участники из стран Средней Азии. Всем желающим будут продемонстрированы рисовые поля и мельницы, как электрические, так и водяные. Будут также показаны театральные инсценировки по демонстрации древних методов обработки риса. В планах организаторов, кроме того, проведение выставки изделий народного прикладного искусства (предметов из войлока, шелка, керамики), научно-практической конференции и праздничного концерта.

- С участием зарубежных сельхозпроизводителей на фестивале будут созданы благоприятные условия для обмена опытом, новыми технологиям выращивания риса, для взаимопроникновения культур и традиций между разными народами, у которых рис является основным продуктом в их национальной кухне, - уверены организаторы мероприятия.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

18 февраля 2024 18:08

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступил для военнослужащих в Таджикистане

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота в преддверии «Дня защитника Отечества» выступил с праздничным концертом для военнослужащих 201 российской военной базы и членов их семей.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране