четверг, 28 марта 2024
От игрушек из войлока до галстуков: в Бишкеке прошла ярмарка handmade-товаров к Международному дню культуры

Народный репортер

Напишите нам

/ РазвлеченияRSS

Международный день культуры  в Бишкеке отметили ярмаркой хендмейда

Международный день культуры в Бишкеке отметили ярмаркой хендмейда

17 апреля 2017 17:03    Просмотров: 13834

В минувшую субботу, 15 апреля, в Бишкеке у кофейни «Q» прошла ярмарка handmade-товаров, проведение которой организаторы приурочили к празднованию Международного дня Культуры. Покупателям были предложены товары одиннадцати местных мастеров – от любителей,  для которых рукоделие является хобби, до профессиональных производителей.

Международный день Культуры (World Day of Culture) – праздник, учрежденный в честь принятия в 1935 году международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», отмечается ежегодно. Инициатива введения праздника на международном уровне была предложена в 1998 году Международной лигой защиты культуры, учрежденной Международным центром Рерихов, а в 2008 году поддержана такими государствами как Россия, Италия, Испания, Аргентина. Сам Николай Рерих - художник-философ, художник-мистик, художник-странник, художник-археолог, художник-литератор, считал культуру одним из проявлений народа, и воспринимал ее во всем многообразии. Полагая, что «…Как заботливый садовник, истинный носитель Культуры не будет вырывать те цветы, которые расцвели не со стороны главной дороги, если они принадлежат к тем ценным породам, которые он охраняет».

По этой причине организаторы и решили провести ярмарку в Международный день культуры. Их целью было сделать handmade в Киргизии более популярным, как один из видов культуры, который доступен каждому, вне зависимости от пола, возраста и других факторов. Выбор представленного товара варьировался от открыток, до галстуков ручного производства и бижутерии, сделанной в единственном экземпляре. В широком ассортименте были представлены и изделия из войлока: миниатюрные игрушки-брошки, кошельки и даже изящные украшения.


Ольга Зинченко

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

18 февраля 2024 18:08

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступил для военнослужащих в Таджикистане

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота в преддверии «Дня защитника Отечества» выступил с праздничным концертом для военнослужащих 201 российской военной базы и членов их семей.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране