пятница, 29 марта 2024
Жители Узбекистана до конца года смогут узаконить самострои

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Разовая акция: в Узбекистане предлагают легализовать самовольные постройки

Разовая акция: в Узбекистане предлагают легализовать самовольные постройки

20 апреля 2018 11:40    Просмотров: 11887

Елена Иванченко, © News-Asia

В Узбекистане на обсуждение представлен проект, предлагающий узаконить права собственников на жилье, которое было построено на самовольно занятом земельном участке, без разрешения на строительство. В документе упоминается, что общегосударственная акция носит разовый характер и продлится до 31 декабря 2018 года. После чего ответственность за самовольные постройки будет ужесточена.

Согласно документу, права собственности будут признаваться решением главы (хокима) района или города по представлению специальной комиссии. После уплаты разового сбора в размере десяти минимальных заработных плат, человек станет законным владельцем постройки. Однако есть ряд условий, недвижимость не должна находиться на земле, которая не предназначена для жилищного строительства. Кроме того, самовольная постройка не должна нарушать градостроительные нормы, а также права и интересы других лиц.

– При признании права собственности на самовольную постройку собственнику предоставляется право пожизненного наследуемого владения земельным участком (частью участка), на котором она возведена, в пределах норм, установленных законодательством, с изъятием превышающей части в земли запаса, – отмечается в документе проекта, опубликованном на сайте обсуждения нормативно-правовых актов страны.

Стоит отметить, что проблема самостроев носит массовый характер по всему Узбекистану, так кадастровая инвентаризация в республике выявила тысячи случаев незаконной постройки жилой недвижимости.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране