вторник, 23 апреля 2024
К гостям туркменской Азиады прикрепят «платных экскурсоводов»

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

В Туркмении гостей Азиады снабдят обязательными «платными экскурсоводами»

В Туркмении гостей Азиады снабдят обязательными «платными экскурсоводами»

06 июня 2017 17:24    Просмотров: 9466

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане продолжается подготовка к осенней Азиаде. До старта игр осталось 103 дня, и на это время и время соревнований оргкомитет Азиатских игр в закрытых помещениях вводит новые строгие правила как для жителей страны, желающих посетить чемпионаты, так и для иностранцев.

Мероприятие должно стать по замыслу организаторов, самым масштабным. Билеты на соревнование уже печатаются – их количество составит, по данным исполнительного комитета Азиады, более 600 000 билетов на 160 соревнований. Они  для церемонии открытия и закрытия, которые пройдут на Олимпийском стадионе Ашхабада, будут представлены в четырех ценовых категориях от 50 до 500 манатов ( 3, 5 манат по официальному курсу – 1 доллар США, прим.авт). На рядовые соревнования билеты будут стоить 7 - 10 манатов для взрослых, для детей младше 14 лет – бесплатно в целях популяризации ЗОЖ. Однако с передвижением у  примерно 200 тысяч потенциальных туристов – посетителей Азиады, а так же 5 тысяч спортсменов, 2,5 тысяч тренеров, 10 тысяч специалистов, 1,5 тысяч спортивных журналистов  возникнут проблемы. Оргкомитет Азиатских игр в закрытых помещениях озвучил на официальном сайте новые требования к иностранным гостям спортивного мероприятия, помимо соблюдения строгих таможенных правил.

Все туристы, которые захотят присутствовать на этих международных спортивных мероприятиях или посетить Туркмению во время Азиады, должны будут нанять «экскурсоводов» за свой счет – без них передвигаться по территории страны они не будут иметь права. В случае, если турист не согласен с данным порядком, виза ему выдана не будет.
                                                             

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране