четверг, 28 марта 2024
Беркутчи - сокольничие из 50 стран мира приедут в Кыргызстан на Международный форум

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

В Киргизии пройдет международный форум, посвященный салбууруну

В Киргизии пройдет международный форум, посвященный салбууруну

23 августа 2017 15:20    Просмотров: 16382

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в Иссык-Кульской области состоится первый Международный форум для охотников – беркутчи. Организатор мероприятия, которое пройдет с 4 по 7 сентября – Федерация салбууруна КР.

Традиционно соколиная охота – часть культуры не только всех кочевых народов, но и европейской культуры. Если для аристократов она была больше развлечением  и тренировкой для воинов и лошадей, то для простого народа  способствовала выживанию – хорошая охотничья птица и собака, по историческим данным, могли помочь охотнику прокормить целую семью. В современном мире необходимость в тренировках или добыче пропитания подобным образом исчезла, а сама соколиная охота превратилась в спорт, и в 2010 году вошла в список нематериального наследия  человечества ЮНЕСКО. Для КР соколиная охота - салбуурун представляет собой комплекс охотничьей культуры, при которой охотник выходит на промысел на коне, с беркутом или соколом на руке, колчаном стрел за спиной и киргизской борзой-тайганом впереди, готовой обнаружить, спугнуть или добить и принести добычу . Благодаря Алмазу Акунову, который сначала создал инициативную группу по возрождению салбууруна, а в 2011 году открыл Федерацию салбууруна КР, охота стала официальным видом спорта и в 2016 году вошла в список дисциплин Вторых Всемирных Игр Кочевников.  При соревнованиях, входящих в дисциплину – охота с птицей, полет птицы, бега борзых собак,  стрельба из луков на скаку и с места – не устраивается травля животных:  вместо них используются муляжи, обтянутые шкурами.

На Международном  же форуме в КР, посвященном сохранению традиций охоты, ожидается порядка 150 гостей из 50 стран мира.  После торжественного открытия в этнокомплексе «Рух-Ордо» Чолпон-Аты поклонников охоты  из ближнего и дальнего зарубежья ждут выставка беркутов, ястребов и тайганов, а так же обсуждение актуальных вопросов для данного вида спорта – сохранения традиций и сохранения пород животных и птиц, которые используются в спорте. А 7 сентября на джайлоо Боз-Салкын пройдут национальные игры и соревнования.


Фото: Владислав Ушаков

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране