среда, 24 апреля 2024
Дарига Назарбаева предложила узбекским коллегам создать единую визу

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Аналог шенгенской визы предложили сделать в ЦА

Аналог шенгенской визы предложили сделать в ЦА

07 июня 2018 06:14    Просмотров: 11225

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Казахстана, дочь президента РК Дарига Назарбаева предложила Узбекистану создать единую визу, которая станет своего рода аналогом знаменитому «шенгену» и назвать документ «Silk viza». Предложение направлено на популяризацию азиатских маршрутов у туристов.

Так, во время встречи казахстанских сенаторов с депутатами Комитета по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Сената Олий Мажлиса Узбекистана, госпожа Назарбаева подчеркнула важность развития туризма в двух странах.

- Для того чтобы мы хорошо знали и верили друг другу, очень важно развивать туристический потенциал. Мы говорили о том, что нужно стимулировать казахстанский и узбекский туризм и приезд иностранных туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Они, когда приезжают в регионы Центральной Азии, хотят сразу все страны увидеть, а для этого нужно создавать общую визу, - отметила она.
Также Назарбаева высказалась о возможности стран совместно продумывать туристические маршруты, которые соответствовали бы запросам путешественников.
На встрече, помимо вопросов туризма, сенаторы стран обсудили механизмы активации межпарламентских связей, вопросы товарооборота и совершенствования таможенного регулирования.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране