четверг, 25 апреля 2024
Свердловская область лидирует по числу лесных пожаров в России

/ ПроисшествияRSS

Свердловская область лидирует по числу лесных пожаров в России

28 августа 2021 08:44    Просмотров: 12663

Елена Сташкина, © News-Asia

ФБУ «Авиалесоохрана» сообщило о лесопожарной обстановке в России на начало 28 августа. По данным ведомства, сейчас в стране действует 127 лесных пожаров на площади в 310 578 га. Больше всего пострадала Республика Саха (Якутия): там пожары идут не первый месяц, и уже выжжено 241 642 га лесов, прямо сейчас там идет 23 пожара.

Лидирует по числу пожаров в лесах Свердловская область: здесь 46 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, в 7 464 га. Еще 6 га приходится на окрестности Екатеринбурга. Однако по области за сутки часть из них удалось ликвидировать, есть успехи и в других регионах страны. Борются с огнем в лесах 8 043 человека, 1 720 единиц техники и 24 воздушных судна. Еще 55 из них делают облеты для мониторинга ситуации.

«За прошедшие сутки 27 августа в России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 75 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 17 544 га. Лесные пожары ликвидированы в Республиках Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Удмуртской Республике, Вологодской, Рязанской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской, Томской, Ульяновской областях, Пермском, Алтайском, Камчатском, Хабаровском краях, Ханты-Мансийском, Чукотском автономных округах», отмечает пресс-служба структуры.

В части случаев в Якутии, Хабаровском крае и Магаданской области работа по тушению прекращена, так как «отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен».

Россиян и гостей страны в случае обнаружения лесного пожара просят звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Фото на превью:aviales.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт