четверг, 28 марта 2024
Роспотребнадзор: Екатеринбург входит в топ-4 городов РФ по заболеваемости  ВИЧ

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Роспотребнадзор: Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург лидируют по числу заражений СПИДом

Роспотребнадзор: Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург лидируют по числу заражений СПИДом

24 июля 2017 08:57    Просмотров: 10364

Елена Сташкина, © News-Asia

В России выделяется 4 города-лидера по числу заражений СПИДом, куда входит и Екатеринбург. Об этом на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области  в воскресенье, 23 июля, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам чиновницы,  в антитоп - 4 города с риском для жизни входят  Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» - это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка 7000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности. В 2017 году здесь проходит 7 тематических смен: молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ, молодые специалисты в области развития IT и смежных отраслей, молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса, молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов, молодые парламентарии и политические лидеры, молодые политологи и социологи, а также молодые специалисты транспортной отрасли. Спикерами на мастер-классах и членами жюри для оценки разрабатываемых молодежью проектов выступают чиновники, политики, общественные деятели, уже состоявшиеся в различных сферах.  В рамках одного из мастер-классов пообщалась с форумчанами и глава Роспотребнадзора. Речь в беседе шла о распространении наркомании и СПИДа. Попова отметила, что «у нас две эпидемии – наркомании и ВИЧ-инфекции и они географически совпадают». По словам чиновницы, наиболее опасны в этом отношении 4 города.

- Вы знаете, что Кемерово у нас лидер в стране по этой инфекции? Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург - это точки, которые сегодня на нашей карте горят, - сказала она.

Форумчан волновало в связи с озвученными данными много. Например, вопрос о том, стоит ли при такой статистике проводить обязательный анализ на ВИЧ для студентов вообще и для уроженцев «опасных» регионов в частности при поступлении в университет.

- Я не вижу необходимости делать что-то обязательно и принудительно. Я считаю, что у каждого есть право на здоровье и каждый имеет право это реализовать, - отрезала Попова.

Так же в ходе беседы молодежь пожаловалась на невозможность предохраняться – презервативы стоят слишком дорого, и сознательным парням и девушкам, следящим за своим репродуктивным здоровьем, они просто не по карману. Что, несомненно, играет роль в распространении ЗППП и ВИЧ-инфекции. В ответ на жалобы Попова  пообещала начать утро понедельника со звонка руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву по данному вопросу. Так же, по ее словам, может быть воплощена в жизнь инициатива форумчан о том, чтобы вместе с контрацептивами в аптеке выдавали при их покупке информационные материалы о ВИЧ-инфекции.

Отметим, что Екатеринбург завоевал титул одного из городов-лидеров по заболеваемости ВИЧ в минувшем 2016 году. Осенью медики региона заявили об  увеличении числа инфицированных до уровня эпидемии, что заставило выехать на Урал экспертом Минздрава.А в начале ноября 2016 года управление здравоохранения администрации Екатеринбурга сообщило: в городе зарегистрировано более 26 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, то есть заражен примерно каждый 50-й житель города. После, уже в начале 2017 года, ВИЧ-инфицированные екатеринбуржцы и жители Свердловской области столкнулись с нехваткой профильных препаратов. Вместо центров по борьбе со СПИДом закупками препаратов с января 2017 года занимается федеральный Минздрав, и это привело к очередям и перебоям, а так же расцвету черного рынка препаратов для поддержки иммунитета человека.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране