четверг, 28 марта 2024
Депутат ГД РФ Виталий Милонов против того, что россияне меняют пол, и хочет запретить подобные операции

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

В России хотят запретить операции по смене пола

В России хотят запретить операции по смене пола

16 октября 2017 13:00    Просмотров: 8985

Елена Иванченко, © News-Asia

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Виталий Милонов, известный своими резонансными инициативами, предложил запретить в России операции по смене пола. Законопроект будет внесен в Госдуму в течение осенней сессии, после обсуждения на экспертных советах, сообщила пресс-служба законотворца. При разработке закона парламентарий якобы опирался на мнение врачей.

Милонов отметил в пояснительной записке к документу, что людям, которые хотят сменить пол,  нужна психологическая помощь, а не хирургическое вмешательство.

– Проведение подобных операций противоречит как минимум самой сути медицины: после этих процедур сокращается срок жизни, возникают различные проблемы со здоровьем, возрастает риск самоубийства, - заявил он.

Депутат так же негативно отреагировал на принятие в Греции законопроекта, который разрешает несовершеннолетним детям с 15 лет менять половую принадлежность, заявив, что подобный закон «противоречит греческим традициям». 

Недавно Минздрав России и до инициативы Милонова ужесточил форму и порядок выдачи документа о смене пола. Согласно проекту человек может сменить пол только после наблюдения у психиатра в течение не менее полутора лет. На основании медицинской справки ЗАГС сможет внести изменения в личные документы. Приказ выставлен на общественное обсуждение и должен вступить в силу с 1 января 2018 года.  Сейчас изменить документы, удостоверяющие личность можно исключительно по решению суда.

Отметим, что первую операцию по смене пола провели в СССР в 1972 году. Рижский хирург Виктор Калнберз превратил эффектную брюнетку в мужчину. В Киргизии первая операция по изменению пола гражданину Узбекистана была успешно проведена в 2013 году.  Во многих же европейских странах такая операция не требует особых ограничений - например, по возрасту. Страна с самым низким возрастным порогом по смене пола - Норвегия, там ребенок может сделать операцию уже в возрасте 7 лет, даже без согласия родителей.

Елена Иванченко

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране