пятница, 19 апреля 2024
Есть опасения, что зараженное сибирской язвой мясо попало в Кыргызстан

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Казахстане локализуется вспышка сибирской язвы

В Казахстане локализуется вспышка сибирской язвы

26 июня 2016 17:47    Просмотров: 11190

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане в Карагандинской области на уходящей неделе была зарегистрирована крупная вспышка сибирской язвы. С подозрением на сибирскую язву из поселка Еркиндик Шетского района неделю назад начали поступать жители. Из восьми человек, у которых подтвердился диагноз, двое скончались. После чего посёлок был закрыт на карантин на 15 дней.

Как выяснилось позднее, жители Еркиндика заразились при забое и разделке мяса крупного рогатого скота. Примечательно, что все павшие коровы и овцы были привиты от заболевания. На естественный вопрос о том, как же тогда возникло заболевание, чиновники ответили, что виноваты слабые организмы животных или некачественная вакцина. Есть и ещё одна версия.
- В Карагандинской области есть исторически сложившиеся стационарные места по сибирской язве. В Шетском районе таких пунктов насчитывается 16. Эти очаги заражения проявляли себя с 1938 по 2001 год. Последний падёж был зарегистрирован в 1988 году в Улытауском районе, где также пала одна голова крупного рогатого скота. Сибирская язва относится к почвенной инфекции, которая сохраняется более 100 лет. Причин возникновения нового очага распространения инфекция может быть много – и с талыми, и с грунтовым водами, неправильное проведение землеустроительных работ и прочее. Поэтому не исключается возможность заражения из этих источников. Причина будет окончательно известна через четыре-пять дней, - заверил исполняющий обязанности руководителя департамента по защите прав потребителей Карагандинской области Болат Калмаганбетов.

Однако казахстанцев это не успокоило. Возможность того, что заражённое мясо могло уйти за пределы Еркиндика, взбудоражила. Масла в огонь подлили и соцсети: в мессенджере WhatsApp появилось голосовое сообщение, что в Шетском районе Карагандинской области РК начали продавать мясо зараженного сибирской язвой скота. Как заверили в Минздраве РК, люди имеют дело якобы со старой записью, которая была выложена в Сеть перед открытием киргизско-казахской границы в 2015 году. Кому потребовалось сеять панику среди населения – выяснят соответствующие органы.
Чтобы избежать передачи заболевания, ближайший сосед Казахстана Киргизия усилила контроль на границе. Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности проверяет у желающих попасть в КР с потенциально опасным товаром документы и животноводческую продукцию, подозрительные мясные продукты не пропускаются. Кроме того, организация направила уведомления в РК и Евразийскую экономическую комиссию о необходимости принятия мер по предотвращению ввоза зараженной продукции на территории государств — членов ЕАЭС. Однако по информации News-Asia, заражённое мясо уже могло поступить на прилавки базаров и супермаркетов, поскольку ужесточения режима на границе произошло не сразу после обнаружения вспышки заболевания в РК. Аналогичное сообщение гуляет и по всем социальным сетям в голосовом виде. Люди в Бишкеке обеспокоены: об опасности сибирской язвы уже более суток говорят всюду - от базаров и кафе до мечетей. В Минздраве же республики опровергли информацию о наличии в настоящий момент информацию о сибирской язве. По данным пресс-службы Госветинспекции, с 1 января по настоящее время 2016 года по республике зарегистрировано 3 случая сибирской язвы. Все они произошли в мае, из них 2 случая в Алайском районе Ошской области и 1 случай в Сузакском районе Жалал-Абадской области, никто из людей не погиб. Сам же министр здравоохранения Талантбек Батыралиевна вопросы различных журналистов ответил, что информация о распространении заболевания является «грязной провокацией».

Но стоит отметить, что Минздрав поступал аналогичным образом уже несколько раз за последние годы. Например, во время вовремя изолированной региональной вспышки бубонной чумы: данные замалчивались и отрицались. А в 2015 году данные о том, что всплеск кори в республике перерос в эпидемию, завершившуюся масштабной вакцинацией, тоже стали известны не сразу.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране