суббота, 20 апреля 2024
В Туркменистане остановили корь и краснуху

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Туркменистан победил корь и краснуху

Туркменистан победил корь и краснуху

25 июля 2016 12:54    Просмотров: 11402

Елена Короткова, © News-Asia

В Ашхабаде в здании Государственного медицинского университета Туркменистана состоялось торжественное вручение сертификатов Всемирной организации здравоохранения об элиминации (ликвидации, прим.авт) кори и краснухи. Документы стали свидетельством отличной работы республиканского здравоохранения: последние случаи этих заболеваний благодаря тотальной иммунопрофилактике и вакцинации встречались ещё в 2012 году.

Реформа здравоохранения в Туркменистане началась с 2007 года, когда президент Гурбангулы Бердымухамедов начал развивать сотрудничество с международными медицинскими структурами. Оно стало неотъемлемой частью госпрограммы «Саглык», запущенной ещё Сапармуратом Ниязовым. О проблемах и нуждах отрасли он знал не понаслышке: до политической карьеры глава государства работал стоматологом. И результаты не заставили себя ждать: за семь лет республике удалось изжить несколько заболеваний, уносящих жизни по всему миру, построить более тридцати новых медицинских комплексов с новейшим оборудованием, установить строгий контроль над эпидемиологической ситуацией с помощью тотальной вакцинации и иммунизации населения вне зависимости от религиозных предпочтений. В стране успешно реализуется разработанная с учётом рекомендаций ВОЗ и государственных приоритетов Национальная программа «Иммунопрофилактика на период 2003-2020 годов». Благодаря этому в республике удалось элиминировать такие опасные заболевания, как малярия и полиомиелит, и опыт туркменских медиков в ВОЗ предлагают применять всем странам СНГ и европейскому региону стран-членов организации. Реализуется и пропаганда ЗОЖ: проводятся научно-практические конференции и месячники здоровья по всей стране, спартакиады, практически изжито табакокурение - сигарет в свободной продаже не найти, а некоторым работникам госорганов запрещено курить и выпивать под угрозой увольнения.

Кроме того, республика получила международное признание и в сфере медицинской архитектуры: награды International Property Awards удостоились Международный центр неврологии, Центр общественного здоровья и питания, Морфологический центр, Центр профилактики особо опасных инфекций Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Однако прогресс в здравоохранении был бы невозможен без помощи специалистов извне. Двое из них - директор Офтальмологической клиники Аугсбурга Артур Джозеф Фридрих Мюллер и главный врач Клиники уха, горла и носа Аугсбурга Йоханнес Ценке получили звания Почётного доктора и Почётного профессора Туркменистана, соответствующие дипломы и знаки отличия.

- Я глубоко признателен главе государства за столь высокую оценку моего труда. Каждый раз, приезжая в Туркменистан, я воочию вижу результаты проводимой огромной работы по совершенствованию системы охраны здоровья. Огромный вклад в эту работу вносит и президент Гурбангулы Бердымухамедов, - отметил Ценке. – И для меня - большая честь принимать участие в масштабных преобразованиях, ныне осуществляемых в Туркменистане.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране