четверг, 18 апреля 2024
Российские медики вернут в строй президента КР Алмазбека Атамбаева

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Президента КР Алмазбека Атамбаева поставят на ноги российские медики

Президента КР Алмазбека Атамбаева поставят на ноги российские медики

23 сентября 2016 12:03    Просмотров: 9728

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, ранее из-за проблем с сердцем попавший под наблюдение турецких медиков, прибыл в Центральную клиническую больницу Москвы по рекомендации специалистов и приглашению российской стороны. Он пройдёт курс терапии у врачей, ранее обследовавших его и проводивших лечение болезни сердца.

Обострение заболевания, которое не уточняется пресс-службой главы государства, произошло, когда Атамбаев летел в Нью-Йорк для участия в 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В аэропорту имени Ататюрка в Турции, где делегация производила пересадку, президент почувствовал себя плохо и начал жаловаться на боль в груди, в результате чего был снят с рейса и госпитализирован. Вскоре он был отпущен, но продолжал находиться под наблюдением медиков в городе Измир в одном из дорогих отелей, проживание в котором оплачивал из своих личных средств. По итогам обследования Атамбаев был приглашён в Москву российскими медиками для реабилитации и проведения терапии. Вместе с ним в столицу РФ прибыла заместитель главного врача по лечебной части Клинической больницы управления делами президента и правительства КР кардиолог Гульмира Баитова. Сколько Атамбаев пробудет в больнице – пока неизвестно, пресс-служба не уточняет эту информацию.

Стоит отметить, что здоровье Алмазбека Шаршеновича за последние 10 лет его активной политической деятельности уже не раз подвергалось опасности и давало сбои. В частности, в 2007 и 2009 годах, когда он ещё находился в оппозиции к власти, его дважды травили. Следствием одного из отравлений стала операция на желудке в 2008 году, проведённая турецкими медиками. В 2013 году во время визита в Турцию Атамбаев по показаниям врачей ложился на полное обследование в госпиталь Военной медицинской академии «Гюльхане», а в 2014 году – перенёс операцию на мениске коленного сустава в одной из московских клиник. Были ли ранее у Атамбаева проблемы с сердцем – официально не сообщалось, но в 2015 году ряд СМИ распространил информацию из собственных источников о болезни президента и его лечении в Китае, которая не получила подтверждения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране