четверг, 28 марта 2024
Узбекистанки получили возможность делать аборт и пользоваться контрацептивами

/ ЗдоровьеRSS

Женщинам Узбекистана разрешат контролировать свою беременность

12 марта 2019 14:37    Просмотров: 7230

Елена Сташкина, © News-Asia

Жительницы Узбекистана официально получили право на использование контрацептивов, планирование семьи и аборты. Эти положения заложены в законе «Об охране репродуктивного здоровья граждан», подписанном президентом республики Шавкатом Мирзиеевым.

Согласно документу, граждане страны ( причем обоего пола) имеют право рассчитывать на медицинскую помощь по индивидуальному подбору методов контрацепции с учетом состояния здоровья, возраста и индивидуальных особенностей с предупреждением возможных нежелательных последствий. Они сами могут выбрать методы контрацепции, и имеют полное право на их использование, а также отказ от них -  сюда же входит и хирургическая контрацепция.

«Граждане имеют право на добровольное использование хирургического метода контрацепции. При этом хирургическая контрацепция может быть проведена только с обязательным предварительным информированием и с согласия совершеннолетнего дееспособного гражданина или супругов, или опекунов при недееспособности гражданина», - гласит статья 17 данного закона.

А статья 18 закона призвана дать возможность узбекистанкам избежать репродуктивного насилия - изматывающих родов практически каждый год, которые не дают восстановиться женскому организму и не дают ребенку возможности родиться здоровым и сильным. Теперьу них есть официальное прописанное в документе  право и на контрацептивы, и на аборт. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, а так же при наличии медицинских показаний, угрожающих жизни беременной, независимо от срока беременности. При этом в законе прописана и ответственность медработников. Они обязаны информировать женщину, принявшую решение сделать аборт, о возможных негативных последствиях этого шага. Либо же, при решении сохранить ребенка будущей мамой в случае медицинских показаний на аборт - предупредить о негативных последствиях этого шага как для нее, так и для ребенка. 

Отметим, что в документ входит и легализация искусственного оплодотворения (ЭКО) в стране, теперь узбекистанки с первичным бесплодием получили возможность стать мамами, не покидая родины. Раньше для процедуры ЭКО они ездили в Россию, Израиль и ряд  других стран. Однако закон требует доработки - пока нет четкого определения ряда  вспомогательных репродуктивных технологий и механизмов их реализации, в частности, в РУз пока не имеет строгого регламента на суррогатное материнство. Оно не запрещается, но четких рамок не имеет. Например, нет строгих ограничений по возрасту суррогатных мам, а после рождения ребенка, согласно статье 207 Семейного кодекса Узбекистана, именно суррогатные мамы  дают согласие на запись в свидетельстве о рождении родителей - доноров генетического материала для  ребенка как его  родителей. В случае отсутствия консенсуса ребенок может остаться с суррогатной мамой, и за него придется побиться.

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов