пятница, 29 марта 2024
В Китае завершилась успехом пересадка головы у обезьян и крыс

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Первая пересадка головы в Китае у обезьян и крыс прошла успешно

Первая пересадка головы в Китае у обезьян и крыс прошла успешно

25 января 2016 12:17    Просмотров: 13864

Елена Короткова, © News-Asia

Благодаря совместной работе китайских и европейских учёных, события, описанные в книгах российского фантаста Александра Беляева, скоро станут реальностью. На территории Китая были совершены первые операции по пересадке головы на лабораторных белых крысах и обезьянах. Обе прошли успешно. На очереди-человек: им станет российский доброволец-программист Валерий Спиридонов.

Итальянский хирург Серджио Канаверо объявил о запуске амбициозного проекта HEAVEN/AHBR в конце февраля 2015 года: он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной мозг с головным мозгом при помощи особой процедуры, которую он называет «протокол GEMINI». Первая трансплантация была запланирована на 2017 год, и возглавить её Канаверо поручил китайскому коллеге Жэнь Сяопину из Харбинского Медицинского университета. Он учился в медицинском центре Луисвилля (США) и входил в состав команды, которая в 1996 году провела одну из первых в мире операций по пересадке донорской руки. Долгие годы китайский нейрохирург работал в Америке, но в 2012 году вернулся в Китай. И самые передовые мировые открытия трансплантологии и нейрохирургии принадлежат ему.

Наконец общественности были презентованы итоги пробных операций на лабораторных крысах и макаках. Проведение подобных экспериментов стало во многом возможно благодаря препарату перфторан. Он был разработан в Институте биологической физики АН СССР в качестве искусственного заменителя крови, способного снабжать клетки мозга после его отделения от тела.
 В случае с крысами удалось успешно провести сращивание ствола головного мозга и спинного мозга с помощью сверхтонкого наноножа из углерода, органического полиэтиленгликоля, помогающего нервным волокнам «склеиться» друг с другом, и методики стимуляции спинного мозга в месте разреза, провоцирующей появление связи между нейронами. Уже через несколько недель после хирургического вмешательства животные смогли передвигаться. В случае же с макаками медики опробовали методику сохранения функций мозга при его пересадке. Подвижность конечностей не была им возвращена, но животные остались живы, и их мозг не был необратимо поврежден при пересадке головы на новое тело. Операция закончилась успешно, однако обезьяны прожили 20 часов: они были усыплены. Недоработки обоих случаев будут исправлены, и первый испытуемый человек - Спиридонов - ляжет под скальпель на операцию по трансплантации головы уже в конце 2017 года.

Фото с сайта nauka21vek.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране