пятница, 19 апреля 2024
Казахстан, Кыргызстан и Россия могут создать единую схему борьбы  с трансграничными болезнями животных

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Казахстан предлагает Киргизии и России разработать единую схему борьбы с трансграничными болезнями животных

Казахстан предлагает Киргизии и России разработать единую схему борьбы с трансграничными болезнями животных

13 февраля 2018 13:15    Просмотров: 10996

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане в 2018 году появится  новая система ветеринарного контроля и надзора, которая призвана обеспечить эпизоотическое благополучие территории республики. Минсельхоз РК планирует так же разработать совместно с ветеринарными службами России и Киргизии стратегию по борьбе с трансграничными болезнями животных. Об этом стало известно во вторник, 13 февраля, во время заседания правительства РК.

Как рассказал глава министерства Умирзак Шукеев, Минсельхоз так же  проведет чистку и ротацию кадров. В частности, 3 университета, готовящие специалистов, останутся в прежнем количестве, однако  число  23  НИИ планируется сократить до 12-ти, укрупнив и перепрофилировав.

- Руководящие научные кадры будут подбираться с учетом ориентированности на современные точные технологии. Аграрные университеты станут исследовательскими, имея в своем составе НИИ и опытные хозяйства. Например, Казахский агротехнический университет «Астана» совместно с Северо-Казахстанским НИИ животноводства и растениеводства будут центром изучения и освоения новых цифровых и сберегающих технологий, - поделился чиновник.

Что касается создания единой эффективной системы ветеринарного контроля и надзора, которая сможет обеспечить эпизоотическое благополучие в Казахстане,  в нее входит и сотрудничество с ближайшими соседями и партнерами по ЕАЭС – Киргизией и Россией. Предполагается, что надзорные веторганы всех трех стран будут сообща работать над реализацией мер по противодействию распространения трансграничных болезней животных.

- Для этого планируется установление ветеринарных контрольных постов между установленными зонами благополучия на приграничной территории, упрощение процедуры проверок деятельности местных исполнительных органов. А так же разработка с ветеринарными службами РФ и КР согласованных подходов по борьбе с трансграничными болезнями животных, постоянный контроль качества вакцины в международных лабораториях, а также проведение мероприятий по предотвращению модулярного дерматита и ящура, - отметил Шукеев.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране