четверг, 18 апреля 2024
Ангел в погонах

Народный репортер

Напишите нам

/ ИнтервьюRSS

Ангел в погонах

Ангел в погонах

27 мая 2015 17:42    Просмотров: 9570

Можно с уверенностью сказать, что с такой работой справится далеко не каждый. Профильное образование, трудолюбие и ответственность, гарантирующие успех практически в любой специальности, здесь так же необходимы, однако помимо них нужно нечто большее. Что именно? Чуткость, понимание, умение не оставаться безучастным. Речь об инспекторах по делам несовершеннолетних. В эту профессию приходят по призванию и, как правило, остаются надолго.

Старший инспектор ПДН тюменского отдела полиции номер один Виктория Шнайдер поступила на службу в органы внутренних дел 6 лет назад. До этого несколько лет трудилась в школе учителем начальных классов и социальным педагогом. В том числе, по собственной инициативе, работала с неблагополучными семьями и трудными подростками.
- В полиции первое время было непросто, - вспоминает Виктория. – Даже возникали мысли, что нужно перевестись в другое подразделение. Однако все сложности удалось преодолеть. Теперь я вижу себя только в ПДН.

- За шесть лет специфика работы сильно изменилась?

- Заметно труднее стало работать с подростками. Многие молодые родители, воспитывая своих детей, стремятся донести до них одну мысль «у вас есть права», и ни слова не говорят про обязанности и ответственность перед окружающими. В итоге ребенок даже не понимает, что нарушил закон или относится к этому подчеркнуто безразлично. В таких случаях приходится сначала вести разъяснительные беседы с отцом и матерью, а потом уже с их чадом.

- Бытует мнение, что если ребенок один раз нарушил закон, то его уже не исправить. Вы согласны?

- Категорически нет. Дети не отдают отчета в своих действиях, не осознают серьезности поступков. Оказавшись в отделе полиции, они понимают, что совершили ошибку, и большая часть к нам больше не возвращается. Есть, конечно, заядлые нарушители, на которых практически невозможно повлиять, но таких единицы.

- Как вам удается найти подход к своим подопечным?

- В этом нет ничего сложного, наладить контакт с детьми проще чем со взрослыми. Помогает то, что между мной и моими подопечными нет большой разницы в возрасте. Объясняю, что мне близки и понятны их проблемы. Всегда сохраняю спокойствие, избегаю конфликтов.

- Какие нужны качества, чтобы стать хорошим инспектором ПДН?

- Пожалуй, самое главное качество - это уважение к детям. Важно понимать, что перед тобой личность, поэтому  нужно вести диалог на равных и ни в коем случае не поучать.
Кроме того, важно постоянно повышать профессиональный уровень. Многие граждане подкованы в юридическом плане, и могут задавать непростые, подчас провокационные вопросы. Чтобы ответить на них нужно хорошо знать законодательство.

- Абсолютное большинство сотрудников ПДН - женщины. Это закономерность?

- Думаю, да. Выстраивать взаимоотношения с детьми и подростками более свойственно женщинам, мужчинам это дается сложнее.

- Что самое сложное в работе инспектора ПДН?

- Разделять работу и личную жизнь. Бывает, возвращаешься после долгого напряженного дня домой, а мыслями еще на службе. Обдумываешь все, планируешь, что будешь делать завтра.

Денис Фатеев, пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране