пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан посетила венгерская грув-метал группа Ektomorf

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Кыргызстан посетила венгерская грув-метал группа Ektomorf

Кыргызстан посетила венгерская грув-метал группа Ektomorf

09 октября 2018 19:02    Просмотров: 22887

В минувшие выходные в Бишкеке состоялся второй международный фестиваль тяжелой музыки «Kuturgan Fest».  В 2018 году, помимо гостей из Казахстана и двух бишкекских групп, перед зрителями выступили гости из Венгрии – легендарные грув-металлисты Ektomorf. До этого в Центральной Азии коллектив никогда не бывал, да и визит из Европы команды, исполняющей экстремальную музыку, и настолько известной в андеграунде, стал первым за историю независимости республики.

Поэтому и площадку для фестиваля организаторы выбрали одну из лучших в  стране – Асанбай Центр, который за время своего существования уже принимал и кинопоказы, и различные форумы, и служил площадкой для выступлений знаменитых артистов и местом для перформансов художников. К назначенному времени  у дверей заведения  уже толпились желающие попасть на мероприятие, однако сразу их не пропускали – сначала следовал строгий контроль и досмотр сумок, чтобы музыкальный праздник не омрачился какими-либо инцидентами.  Затем – проверка билетов и раздача гостям браслетов с обозначением секторов зала, а так же ( для тех, кто взял vip-билеты) – буклетов для автографов. После этого можно было пообщаться с единомышленниками по музыкальным вкусам,  воспользоваться услугами небольшого бара и организовать небольшой перекур на палетах и скамейках – внутрь попасть разрешили только после официального открытия фестиваля. Первым номером в программе которого стало выступление клуба исторической реконструкции «Гвардия», показавшего зрителям исторический средневековый бой. На ристалище вышли как европейские рыцари  в полном облачении и доспехах, так и воины Золотой Орды, продемонстрировав  как поединки, так и одиночное владение оружием  под  аплодисменты собравшихся.  После этого с воинами можно было сфотографироваться на память и расспросить их о нюансах работы клуба исторической реконструкции и создания доспехов и вооружения.  А затем – проследовать внутрь, на свои места и поближе к сцене, прихватив по дороге парочку мерчей от групп-участниц фестиваля.

 Музыкальную часть вечера открывали казахстанцы - «ZARRAZA» с композициями из нового альбома «Necroshiva», чья презентация состоялась всего пару месяцев назад.

   

Далее последовали группы –  бишкекчане, «хозяева» мероприятия «Last Day of Silence»  и «KASHGAR»: с каждой композицией народу у сцены прибывало,  а поблизости от нее образовался стабильный мошпит, который не пустовал – желающих оторваться и побесноваться было достаточно. 

   

Однако к концу вечера, когда на сцене появились  хэдлайнеры  из Ektomorf , энергии у зрителей не убавлялось. И Золтан Фаркаш и его команда (в лице Себастьяна Шимона,  Даниэля Сабо и Сабы Захорана, которые стали участниками Ektomorf только в конце 2017 года) буквально взорвали зал. Причем не только давно знакомыми песнями, но и относительно новыми - из последнего альбома «Fury», ставшего для группы тринадцатым и вышедшего в начале года 2018-го. Выступление шло с полной отдачей как со стороны музыкантов и солиста, так и со стороны зрителей – они вели себя так, как будто более полутора часов выступления других групп просто не было. Те же, кто выбивался из сил, отходили чуть поодаль от сцены и запечатлевал происходящее вокруг на видео в телефон или же вел прямую трансляцию…

     

     


Отпускать музыкантов не хотели, и те, проникнувшись приемом бишкекчан, даже согласились выйти на бис, исполнить еще пару композиций и сделать большое групповое селфи и фото со зрителями, а потом и с   организаторами «Kuturgan Fest».

Несмотря на то, что впереди у Ektomorf было еще одно выступление – на  HELLMATY METAL FEST в Алматы 7 октября, после выступления они не стали отсиживаться в гримерке, а, передохнув несколько минут, вышли к зрителям на автограф – сессию. Подставляли им зрители для росписи на память  не только билеты, буклеты и афиши, но и части тела, и даже студенческие зачетки. К слову, охотно музыканты  разрешали и сфотографироваться с собой на память, а те из гостей вечера, кто мог изъясняться на английском, могли поблагодарить их за выступление лично. Сделали это и представители портала News-Asia.

- Для нас было сумасшедшим решением поехать сюда. Мы не представляли и не планировали, как сложится выступление, и как мы отыграем. Центральная Азия  просто убийственная! Я раньше слышал об этом регионе очень мало и был поражен – это великолепно. Но посмотреть культуру и познакомиться с людьми времени у нас было очень мало  - вчера мы отыграли в Москве, а уже завтра отправимся в Алматы и далее…Из национальной кухни и напитков мы не успели попробовать ничего,  правда, нас угостили каким-то мясным блюдом, где было мясо на палочках, - поделился с News - Asia бессменный солист Ektomorf Золтан Фаркаш. -  Это был отличный гиг, и я никогда не ожидал, что  увижу здесь столько фанатов! Почти столько, сколько было в Москве, но здесь все было по-другому, и нам это понравилось.  Думаю, мы еще вернемся сюда снова!

Текст:  Елена Короткова, Мира Нурбаева

Фото: Лера Погудина-Дегтярева, Арсений Жердев, Юлия Хижнякова

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране