пятница, 29 марта 2024
Заместитель хокима Ташкента по молодежной политике Элбек Шукуров - о развитии потенциала молодежи Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ИнтервьюRSS

Замхокима Ташкента по молодежной политике Элбек Шукуров - о развитии потенциала молодежи Узбекистана

Замхокима Ташкента по молодежной политике Элбек Шукуров - о развитии потенциала молодежи Узбекистана

22 июня 2019 08:37    Просмотров: 9497

Елена Иванченко, © News-Asia

На минувшей неделе в Бишкеке состоялось XII заседание Молодежного совета ШОС. На мероприятии представители Кыргызстана, России, Казахстана, Китая, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии обсудили вопросы взаимного сотрудничества в сферах молодежного предпринимательства, культуры и образования.

Заместитель хокима города Ташкента по молодежной политике, социальному развитию и духовно-просветительской работе Элбек Шукуров в беседе с корреспондентом News-Asia рассказал о приоритетных направлениях молодежной политики в Узбекистане.

«Создание устойчивой среды для развития молодежи является одним из самых важных вопросов у нас в стране, потому что 60% всего населения Узбекистана составляют молодые люди до 30 лет. Недавно глава государства Шавкат Мирзиеев озвучил 5 инициатив, направленных на создание дополнительных условий для воспитания и образования молодежи. Первое направление включает в себя вовлечение юношей и девушек в сферы искусства и культуры. Второе – привлечение молодежи к занятию спортом. Третья инициатива призвана повысить духовность подрастающего поколения через пропаганду читательской культуры. К сожалению, сегодня молодежь все реже читает книги, и мы тоже столкнулись в этой проблемой. Следующим приоритетом обозначено развитие IT-технологий, и завершает перечень задач – увеличение занятости женщин», – пояснил Шукуров.

По каждой инициативе разработаны программы комплексных мер. Так, на базе среднеобразовательных школ открываются тысячи различных кружков: спортивные, театральные, вокальные и прочие. Кроме того,  в республике активно строятся культурные центры, а также развивается спортивная инфраструктура. Особое внимание власти также уделяют развитию молодежного предпринимательства и борьбе с безработицей.

«Мы выбрали эффективный путь для решения актуальной проблемы с трудоустройством молодежи. В 2016 году был принят в новой редакции закон о молодежной политике, где появился отдельный термин – «молодой предприниматель». С учетом нововведений, власти всячески содействуют молодым людям в развитии частного бизнеса. Это и обучение будущих бизнесменов, и определенные льготы в кредитовании, налогообложении», – добавил Элбек Шукуров.

Отметим, что по данным Министерства труда и занятости РУз, уровень безработицы среди молодых людей (до 30 лет) за 2018 год составил 15,3%, среди молодежи в возрасте от 15 до 25 лет – превысил 17,1%, а уровень женской безработицы составил 13%.

Фото: хокимият Ташкента

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране