четверг, 28 марта 2024
Горкенеш единогласно выразил вотум недоверия главе Бишкека Албеку Ибраимову

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Депутаты отправляют мэра Бишкека в отставку, Албек Ибраимов считает это политическим заказом

Депутаты отправляют мэра Бишкека в отставку, Албек Ибраимов считает это политическим заказом

13 июля 2018 09:38    Просмотров: 12266

Елена Иванченко, © News-Asia

Депутаты Бишкекского городского кенеша выразили вотум недоверия мэру столицы Албеку Ибраимову.

Голосование прошло сегодня, 13 июля, на внеочередном заседании. Решение было принято большинством голосов. Отставку Ибраимова поддержали 40 нардепов, всего в горкенеше их 45.
Выразить вотум недоверия действующему мэру накануне, 12 июля, предложили лидеры всех пяти фракций горкенеша. Формальным мотивом послужил недавний арест первого вице-мэра Рената Макенова, подозреваемого в незаконном выделении земельных участков. Депутатов насторожило, что после задержания Макенова, глава Бишкека ушел в отпуск.

– Его кандидатуру (Албека Ибраимова) предложила наша фракция – СДПК. Чувствуя свою ответственность и с тем, чтобы не допустить ухудшения ситуации в городе, пришлось созвать внеочередное заседание. Сейчас должна идти подготовка к зиме, к праздникам, сколько дорог нужно достроить. Вся эта работа ведется летом. Как можно расценивать его уход в отпуск, когда вся эта работа стоит, а первый вице-мэр под арестом? Руководитель города должен быть ответственным человеком, – пояснил решение председатель горкенеша Алмаз Кененбаев.
Албек Ибраимов на заседании не присутствовал, так как сейчас в отпуске, однако градоначальник отреагировал на ситуацию, выйдя в прямой эфир на своей странице в Facebook. В своем видеообращении мэр отметил, что поздно узнал о происходящих событиях, потому что находился в трехдневной поездке в горах.

– В первую очередь я благодарю горожан за поддержку. Также я благодарен и горд, что мне удалось работать со службами муниципалитета. Решение горкенеша – это политический заказ, – считает он.
Ибраимов пообещал, что в ближайшее время ещё раз выйдет в прямой эфир и подробно прокомментирует происходящее. Дальнейшая политическая судьба Албека Ибраимова зависит от решения премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева. Если глава кабмина решит оставить Ибраимова на посту, то депутаты могут повторно выразить мэру вотум недоверия в течение трех месяцев. В таком случае премьер будет обязан его уволить.

Стоит отметить, что с подачи народных избранников в апреле нынешнего года в отставку отправился бывший премьер-министр Сапар Исаков. 19 апреля Жогорку Кенеш большинством голосов объявил вотум недоверия правительству Исакова. Президент Сооронбай Жээнбеков поддержал решение нардепов и подписал указ об отставке кабмина. Напомним, что Албек Ибраимов был избран мэром Бишкека в феврале 2016 года. Разговоры об отставке градоначальника идут уже не первый месяц.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране