вторник, 16 апреля 2024
Служебные и спортивные скакуны Узбекистана получат паспорта

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Служебные и спортивные скакуны Узбекистана получат паспорта

Служебные и спортивные скакуны Узбекистана получат паспорта

16 марта 2019 11:25    Просмотров: 8347

Елена Иванченко, © News-Asia

Правительство Узбекистана утвердило порядок выдачи «паспорта лошади». Отныне племенные и спортивные скакуны смогут принимать участие в аукционах, выставках, а также в различных конноспортивных играх и соревнованиях только при наличии официального документа. Паспорт станет обязательным требованием и для лошадей, несущих службу в полиции.

Паспорта будут выдавать по желанию владельцев животных. За удостоверение личности скакуна хозяин должен заплатить пять минимальных зарплат. Учитывая, что сегодня минимальная заработная плата в республике составляет 202 730 сумов в месяц (24 доллара США), документ обойдется в миллион сумов (119 долларов США). По сведениям Министерства юстиции, полученные средства будут направляться в Фонд поддержки и развития коневодства и конного спорта. Заказывать изготовление паспорта будет Федерация конного спорта. Документ действует в течение всей жизни племенных и спортивных лошадей.

Без паспорта с подробным описанием  животное теряет возможность участия в выставках, играх и соревнованиях

Напомним, что в 2017 году президент РУз Шавкат Мирзиеев поручил построить в стране три завода по разведению и выращиванию лошадей и разрешил Федерации коневодства и конного спорта экспортировать спортивных лошадей. В феврале 2019 года глава республики уполномочил Минздрав и ряд других ведомств развивать и широко использовать иппотерапию – лечебную верховую езду или общение с лошадьми. Мирзиеев также предписал организовать в десяти регионах страны детско-юношеские конноспортивные школы.




Фото: Федерация конного спорта Узбекистана

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране