пятница, 29 марта 2024
Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

Уральские и кыргызстанские школьники посвятили встречу народным сказкам

21 декабря 2021 10:12    Просмотров: 7985

Необычный телемост провели учащиеся школ Свердловской области и Кыргызстана, в ходе онлайн-встречи они познакомили друг друга с песнями и сказками своих народов. Одной из тем телемоста, организованного в преддверии Нового года, стали особенности сказочных героев в фольклоре русского и кыргызского народов, сообщает Sputnik.

Встреча состоялась в рамках проекта «По пути АзБуки», который реализуется в уральском городе Полевском. Он направлен на знакомство подрастающего поколения с культурой, традициями и языком разных народов.

В рамках проекта прошёл ряд телемостов, связавших уральских школьников со сверстниками из Бишкека и Оша. В рамках онлайн-общения учащиеся исполняли друг другу русские и кыргызские песни, российские школьники познакомили собеседников с творчеством уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, а также с интересом послушали киргизские сказки. Школьники выразили желание продолжить дружбу и проводить встречи к национальным праздникам двух народов.

Кыргызские читатели могут лучше познакомиться с уральскими традициями празднования Нового года. В декабре сообщалось о том, что в Екатеринбурге перевели на кыргызский язык русскую сказку «Об Урал-Морозе, волшебном стёклышке и желаниях-самоцветах». Издание проиллюстрировали дети из Екатеринбурга и Полевского, которые занимаются живописью.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране