пятница, 29 марта 2024
ПРЕДВЫБОРНЫЕ «УТКИ» — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

ПРЕДВЫБОРНЫЕ «УТКИ»

ПРЕДВЫБОРНЫЕ «УТКИ»

22 февраля 2017 14:26    Просмотров: 2625

Владимир Банников, © News-Asia

Продолжаем публиковать новые данные с полей предстоящего сражения за президентское кресло.

Количество возможных кандидатов существенно не изменилось. Пока никто не может сказать, кто реальный кандидат в президенты, на кого сделают ставку как элита, так и простой народ. Даже Алмазбек Атамбаев не догадывается, кто займёт президентское кресло.
На прямой вопрос председателя Европейского совета Дональда Туска: «Вы знаете, кто станет Вашим преемником?», Атамбаев ответил, что не имеет понятия, кто возглавит страну после его ухода, и гордо подчеркнул, что выборы пройдут честно.

Кстати, сегодня некоторые граждане Кыргызстана предлагают Розе Отунбаевой, экс-президенту переходного периода КР вновь баллотироваться на должность главы государства на предстоящих выборах. Недавно в социальной сети Facebook появилась специальная страница под названием «Роза Отунбаева - наш президент-2017». Её авторы призывают Отунбаеву решиться на этот шаг.
- Мы хотим лидера, который любит свой народ! Уважает его! Заботится о нём, как о неокрепшем ребёнке, с материнской лаской и родительской строгостью! Ставьте «лайк» и делитесь с друзьями и родственниками, если наберем достаточно, то, несомненно, Роза Исаковна услышит нашу просьбу и поймёт, что время действовать уже сейчас! Покажите ей свою поддержку! - отмечают авторы.
Но пока не многие поддержали сей призыв. Странице поставили «лайк» 196 человек, а на саму публикацию с призывом отреагировали свыше тысячи возможных сторонников Отунбаевой. Если говорить о комментариях, то здесь достаточно и слов поддержки, и критики. Некоторые задаются вопросом: неужели в государстве нет молодых энергичных патриотов? Почему люди всё время наступают на одни и те же грабли? Зачем выбирать чиновников, которые народ видят только из окна своего кабинета? У тех, кто уже приходил к власти, был шанс проявить себя, зачем давать второй, третий, четвёртый…
Наряду с такими инициативами уже начались популистские высказывания политиков. К примеру, Бакыт Торобаев заявил о провале интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, а также о возможном выходе республики из союза по вине правительства страны. Омурбек БАБАНОВ не стал особо заморачиваться и пошёл по протопанной дорожке. 16 февраля на заседании Жогорку Кенеша лидер фракции «Республика - Ата-Журт» заявил, что в Кыргызстане идёт саботаж государственного языка.

- Ни на одном отечественном телеканале нет программ на кыргызском языке, даже на КТРК. Музыку на русском ставят. Уже год не можем принять закон, по которому 50% программ должны быть на кыргызском. Зато другие 20 законов приняли в срочном порядке. Как сохранить государство, как будем развивать его? Национальная комиссия по госязыку не работает, Министерство культуры и информации выступает против. Идёт саботаж родного языка, - отметил парламентарий.

Не знаю, как долго он утром смотрел ТВ, но могу с уверенностью сказать, что достаточно часто можно увидеть и клипы, и передачи, и фильмы на госязыке. А играть на чувствах патриотов любимое дело политиков, особенно перед выборами.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №8, 2017 год

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.