пятница, 29 марта 2024
Младшая дочь Алмазбека Атамбаева Алия Шагиева подарила отцу внука

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Дочь киргизского президента Алмазбека Атамбаева Алия Шагиева стала мамой

Дочь киргизского президента Алмазбека Атамбаева Алия Шагиева стала мамой

22 марта 2017 12:48    Просмотров: 9196

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в семье президента Алмазбека Атамбаева появилось пополнение. Младшая дочь главы государства, художник-график Алия Шагиева, родила первенца в преддверии праздника Нооруз, в понедельник, 20 марта.

Двадцатилетняя дочь президента вышла замуж в начале сентября 2016 года, о чем объявила через соцсеть Instagram. Её избранником стал программист Константин Рязанов, наличие которого в своей жизни девушка тщательно скрывала до сообщения о свадьбе, даже не выставляя с ним совместных фото и селфи вопреки моде. Шаг дочери президента вызвал всплеск негатива в соцсетях – она нарушила господствующую в последние годы тенденцию в республике на заключение браков исключительно с представителями своей национальности и вероисповедания. Что спровоцировало немало националистических и шовинистических высказываний в адрес молодой пары и самой Алии, которую упрекали в том, что она сочеталась браком «не со своим». Однако многие пользователи одобрили выбор девушки, отмечая в комментариях, что возможно, выбор её и был бы иным. Если бы юноши Киргизии занимались своим саморазвитием, воспитанием и образованием, а не культивировали в себе вредные привычки, и упражнялись только в осуждении и написании злобных комментариев в Сети. Более полугода о жизни молодой пары ничего не было слышно: в соцсетях художница публиковала только свои работы. Однако в своём аккаунте в Facebook в феврале 2017 года она обнародовала фотографию, сделанную супругом, где была запечатлена на большом сроке беременности – как она сообщила, на 39-40 неделе. Несколько позже в аккаунте в Instagram в канун 8 марта она опубликовала снимок в нижнем белье, который вызвал среди киргизстанцев большое возмущение и неодобрение по поводу того, что «будущая мать не должна так себя вести», поток желчи и обвинения в «недостойном» и «развратном» поведении в подчас нецензурной форме. Сама же девушка пояснила, что «…Моё тело - не предмет для оценки его сексуальности, и если вы увидели на фотографии сексуальный, неприличный подтекст - это ваши проблемы, учитывая ещё и то, что на фотографии я беременна. Ведь беременность - это про материнство, а не секс и приличия». У неё нашлось много сторонниц, а в ряде иностранных СМИ фото Алии и ее пояснение к снимку  в канун Международного женского дня и вовсе получило название «Манифест феминистки».

Несмотря на то, что будущая мама вела активный и подвижный творческий образ жизни, роды в одном из частных медцентров столицы прошли без осложнений. Имя внука главы государства пока не разглашается. Стоит отметить, что в связи с радостным событием Алмазбек Шаршенович отсутствовал на центральной площади Бишкека во время проведения там праздничных мероприятий в честь Нооруза 21 марта и не выступал с поздравительной речью. Вместо него киргизстанцев поздравил глава аппарата президента Сапар Исаков, что вызвало нарекания у представителей оппозиции и гражданского общества. Однако в связи с новостью о прибавлении в президентском семействе они стали звучать гораздо тише.


Фото: Instagram-аккаунт Алии Шагиевой @homesickbluess

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Александр 22 марта 2017 18:27

Поздравляем!!! Желаем: малышу - добро пожаловать, счастья родителям, а дедушке с бабушкой и другим родственникам - здоровья и благополучия.

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.