вторник, 19 марта 2024
В Кыргызстане открылись первые бесплатные социальные магазины для малоимущих

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии появились социальные магазины для малоимущих

В Киргизии появились социальные магазины для малоимущих

30 марта 2017 18:48    Просмотров: 6627

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

В Оше и Бишкеке был запущен необычный проект, призванный поддержать малоимущие категории населения. В городах появились социальные магазины, придя в которые, нуждающиеся в помощи могут получить не только продукты питания первой необходимости, но и одежду, и другие вещи, которые могут понадобиться многодетным мамам, пенсионерам, и другим людям, оказавшимся в затруднительной финансовой ситуации.
Полезный пример


Аналогичный проект «магазинов за спасибо» уже более года функционирует в соседнем Казахстане. Там, благодаря республиканскому Клубу добряков и ряду волонтёров, как и в России, и ряде других стран мира, можно получить «за спасибо» не только еду и одежду, но и посуду, постельное бельё, и даже мелкую технику и мебель. Все сдаваемые «товары» по правилам должны быть опрятными и чистыми - весь ассортимент магазинов тщательно проверяется санитарно-эпидемиологической службой. Пример, когда вещи, уже не нужные одним гражданам, могут стать полезными для других, переняли и в Кыргызстане – в ОФ «Руки добра». Первый социальный магазин открылся в Бишкеке в ноябре 2016 года на пересечении улиц Ахунбаева и Бакаева, территорию для него предоставили в фонде «Дорога перемен». Раз в неделю по четвергам магазин открывает свои двери.

- В наш магазин приходят абсолютно за всем: от продуктов до мыломоющих средств. Всё, что мы смогли собрать за неделю, предоставляем. Мы ведём списки людей - сейчас у нас 125 посетителей, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны войны… Некоторые приходят со дня открытия. Мы выезжаем и знакомимся с нуждающейся семьей на месте, работаем с квартальными, с домкомами, собираем информацию на ту или иную семью, чтобы знать, что люди действительно нуждаются в помощи, и что им нужно, - говорит Алёна КОНОРЕВА, глава  ОФ «Руки добра».

Нужды, действительно, разные: среди посетителей магазина - не только пенсионеры и ветераны, но и родители детей с ограниченными возможностями, мамы и папы-одиночки, многодетные семьи, временные безработные, которым нужно как-то перебиться. Чтобы оказать им всем поддержку, представители организации либо проводят волонтёрские сборы, либо просят помощи у торговых сетей - последние помогают разово. И надеются, что неравнодушные кыргызстанцы тоже захотят оказать помощь согражданам.

          Тщательный отбор      

                                                                                                                                                                        
Аналогичный проект запустили и в Оше. Социальный магазин «Хадия», что в переводе с арабского значит «Подарок», пока работает только для жителей территориального управления № 9, и продукты раздаются строго по лимиту: одна пачка чая, сахара, бутылка масла в одни руки, чтобы хватило на всех нуждающихся в помощи. С одеждой проще – её в избытке приносят горожане, причём, в вполне хорошем состоянии.
- Идея создания магазина пришла к нам во время обхода домов малоимущих. У одних не хватает продуктов питания, другие не могут одеть и собрать детей в школу… Посовещавшись, мы решили открыть точку, куда могут прийти нуждающиеся в материальной помощи, а более обеспеченные люди смогут бесплатно отдавать свои вещи, предоставлять продукты, - говорит секретарь территориального совета микрорайона «Амир-Тимур» Мамир АБДУЛЛАЕВ. -  Открыть этот магазин нам помогли местные бизнесмены. Уже на следующий день выделили средства на закупку одежды, продуктов нуждающимся, а продавцы рынка «Кара-Суу» делают нам огромную скидку при покупках.

Чтобы поддержать тех, кто и вправду нуждается, там запустили целую систему.

- Мы разработали концепцию, по которой станем работать через квартальные комитеты и домкомов. Они хорошо знают свою территорию и людей. Если они будут давать справку о семейном положении, то по этой справке здесь можно будет получить нужные товары, -  поясняет чиновник. - Это нужно для того, чтобы помощь предоставлялась именно тем, кто реально беден и не может себе позволить купить вещи, ведь возможностью бесплатно приобрести вещь могут воспользоваться и люди, которые остро не нуждаются в них.

Мэрия города уже заявила о поддержке проекта. Таким образом, социальные магазины появятся и в других районах Оша.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Светлана 08 сентября 2019 08:31

Я тоже мать четверых детей и хочу получить помощ от государства

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.