пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан официально открыл мотосезон-2017

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Киргизии официально открыли мотосезон-2017

В Киргизии официально открыли мотосезон-2017

26 апреля 2017 13:52    Просмотров: 13592

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в минувшие выходные состоялось открытие мотосезона-2017. В заезде и праздничных мероприятиях приняли участие более 200 байкеров  из КР, Казахстана, Узбекистана и России, а так же множество поклонников мотокультуры.

Традиционно колонна проехала по городу от мотохауса «Перцы»  до площади Победы,  где на огороженной территории начались заезды. Первым следовал конкурс «Самый медленный» - его участники должны были стать последними в заезде. Затем на площадку выехали дрифтеры из сборной республики «Graduscup», показав заезд в японском стиле и прокатившись до лопнувших покрышек и сожженной резины. Их сменили соревнования среди мотоциклистов на умение управлять железным конем не только со «вторыми номерами», но и с привязанной сзади автошиной с пассажиром. С этими грузами надо было проехаться между конусами, с чем участники заезда справились с честью, практически их не сбивая. Так же экстремалы из алма-атинской группы «КазахStunt» вместе с киргизскими «коллегами» порадовали фигурами стантрайдинга.  К слову, активно участвовали в заездах не только мужчины : участницы первого и пока единственного женского мотоклуба «Шабаш» вновь доказали, что отлично справиться с мотоциклом вполне может и хрупкая девушка при определенной подготовке.

- Сейчас в нашем клубе порядка 12 девушек, ждем пополнения. Каких-то единых предпочтений в мото нет: ездим на самых разных видах, от эндуро до спортивных байков, в зависимости от опыта. Условия членства абсолютно свободные: к нам могут примкнуть все девушки, у которых есть желание, поставленный на учет мотоцикл, и права категории А, - рассказала News-Asia Елена Борщева, одна из участниц клуба. – Мы  живем активной жизнью –  участвуем в заездах, проводим акции, совместные мероприятия с другими мотоклубами и различными организациями. Но у нас есть и строгие правила. Например, когда мы общаемся в своей WhatsApp - группе, там полностью запрещены грубость, нецензурная лексика, обсуждение каких-либо вопросов, связанных с межнациональной или религиозной рознью. А в оффлайне девушку могут исключить за недостойное поведение. Пока, к счастью, такого не случалось!

Оценивали положительно шоу не только восторженные зрители и гости из Казахстана и Узбекистана, которых можно увидеть на открытии и закрытии сезонов каждый год, но и  российские байкеры, которые на этих мероприятиях  – большая редкость. В этом году РФ представляли уже бывавшие в стране гости из Рязани и житель Новосибирска Вадим Катков, который впервые доехал до КР на мотоцикле. Его разноцветный радужный «Хонда» привлекал внимание практически всех гостей мероприятия, в отличии от более стандартных серых, черных, красных,  кислотно-желтых и зеленых,  вишневых собратьев.

-«Хонда» мой первый байк, и я думал, в какой цвет его покрасить, в итоге покрасил во все цвета! Получилось весьма необычно!  Я не представляю никакой клуб, я просто начинающий мотоциклист, который купил мотоцикл в прошлом году и решил отправиться в соседнюю страну на открытие сезона, - поделился он впечатлениями с News-Asia. – Зимой я впервые побывал в КР и в Бишкеке по приглашению Аската Сейитбекова на слет лыжников и бордеров из числа мотоциклистов. Мы покатались в Караколе и я проникся вашей мототусовкой и познакомился с хорошими людьми! Ответ на вопрос, ехать или нет на открытие вашего мотосезона был очевиден, к тому же, у меня достаточно свободный график работы, который позволил это путешествие.  В Новосибирске мотожизнь на первый взгляд более тихая, чем ваша, есть открытие и закрытие мотосезона, но меньше других мероприятий или я просто о них не слышал…К тому же, у вас на дорогах лояльнее относятся к байкерам: в России на дороге мотоциклистов могут остановить и потребовать документы, или просто из любопытства. Есть и мотополиция, которой у вас пока нет. Очень доволен, что приехал!

После завершения шоу, которому не мешал накрапывавший периодически дождь, перешедший в ливень, байкеры отправились в «Перцы», где прошла официальная часть открытия, для общения с друзьями и установки байков на стоянку перед афтерпати.

Отметим, что в 2017 году мотосообщество КР планирует провести множество мероприятий: ряд благотворительных акций, несколько слетов на территории страны, международный мотопробег «Путь кочевника» и ряд конкурсов и развлекательных мероприятий, принять в которых участие может не только любой  обладатель мотоцикла, но и просто увлеченный мотокультурой человек.

Фото: Сообщество мотоциклистов КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.