четверг, 28 марта 2024
Марс Сариев : «Странам Центральной Азии навешивается повестка о нестабильности – это проект глобальных игроков в противостоянии с Россией и Китаем»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Марс Сариев : «Центральноазиатский регион  еще возможно «сшить»»

Марс Сариев : «Центральноазиатский регион еще возможно «сшить»»

21 мая 2017 12:29    Просмотров: 13138

Елена Короткова, © News-Asia

Несмотря на то, что определенная часть экспертного сообщества Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана склоняется к точке зрения, что единой Центральной Азии как таковой не существует, большая часть политологов и экспертов по безопасности все же склоняется к тому, что пять постсоветских республик не столь разрозненны и могут объединиться в единый конгломерат.  Одной из осей, вокруг которой можно будет построить геополитическое единство, стало членство Казахстана в СБ ООН и возможность Казахстана обозначить проблемы всех стран региона на международном уровне. Этой позиции придерживается и киргизский политолог Марс Сариев.

Как заявил специалист в Бишкеке на круглом столе «Освещение актуальных проблем центральноазиатского региона в процессе работы Казахстана в составе СБ ООН. Шаги Казахстана по укреплению продовольственной безопасности в странах исламского мира, в частности в КР» ,  достижение РК на международном уровне поможет центральноазиатскому региону заявить о себе в мировом сообществе как о сообществе самостоятельных игроков, а не как о странах-плацдармах для реализации стратегий более крупных и сильных держав.

- То, что Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН - уникальная возможность для Центральной Азии. Мы наблюдаем положительную динамику в регионе, в частности тесное сотрудничество Казахстана и Узбекистана в том формате, который происходит между Назарбаевым и Мирзиеевым как в рамках двусторонних визитов, так и в рамках международных встреч. Тесное сотрудничество говорит о том, что центральноазиатский регион возможно «сшить». Он становится уже не полем для регионального соперничества, реализации национальных стратегий, приходит понимание того, что лидеры региона должны приходить к консенсусным решениям . Избрание Казахстана в СБ ООН позволит решить многие проблемы Центральной Азии и представить актуальные вопросы для региона на международном уровне. Ранее нам приходилось руководствоваться той повесткой, которая нам  задавалась глобальными игроками, а  сейчас и у Киргизии, и у Таджикистана через Казахстан появится возможность обозначить повестку, отвечающую нуждам региона. Мы все время  находимся в чужом проекте - если почитать Бжезинского и других экспертов, они пишут о грядущих  водных войнах и нестабильности в Центральной Азии, Ферганская долина –  это будущие Балканы региона и так далее. Нам навешивается  повестка о нестабильности – это проект глобальных игроков в противостоянии с Россией и Китаем.  Появилась возможность «сшить» регион - Казахстан и Узбекистан уже нашли путь к договоренностям, и соперничества в регионе не будет, - полагает Сариев. -  В объединение могут внести вклад и КР, и Таджикистан, и Туркменистан, таким образом, создав единое целое. Мы тогда сможем  задавать повестку самостоятельно, положив на стол Совета Безопасности свой концепт. Если же мы не выразим концептуально свои идеи – нас продолжат растаскивать по кусочкам на различные проекты: возрождение Шелкового Пути - китайский проект, ЕАЭС- российский геополитический проект, хотя и выгодный…Поэтому я считаю, что если Казахстан сможет проектно подойти к этой теме, то он сможет найти общие сегменты для наших стран и мы почувствуем, что мы единый регион. А экспертные  встречи и круглые столы позволят Центральной Азии стать не объектом чужих проектов, а субъектом. И если мы будем задавать повестку дня – отношение к нам изменится.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.