пятница, 29 марта 2024
Со вступлением Индии и Пакистана ШОС станет более влиятельной и мощной

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Со вступлением Индии и Пакистана ШОС станет более влиятельной и мощной

Со вступлением Индии и Пакистана ШОС станет более влиятельной и мощной

17 июня 2017 20:12    Просмотров: 11644

Шанхайская организация сотрудничества стала «большой восьмеркой», на днях к ШОС присоединились Индия и Пакистан. По мнению политолога и эксперта по международным делам Эдиля Осмонбетова, это расширение ШОС говорит о нескольких вещах:

- У Индии есть громадный человеческий потенциал и природные богатства, и она имеет сильные геополитические амбиции, чтобы присутствовать в центрально-азиатском регионе и вообще в Евразии. Для нее ШОС это драйвер или ключ к региону, поэтому она будет стремиться активно использовать потенциал ШОС. Став полноправным членом ШОС, Индия будет иметь полноценные права, как и остальные 7 государств, входящие в организацию, - считает эксперт.

Осмонбетов также добавил, что определяющим годом для ШОС станет 2017 год, в течение которого будет видно, как дальше будет развиваться ШОС. К рискам, которые могут возникнуть по мнению Эдиля, можно отнести то, что вопрос стабильности в Центральной Азии и Евразии остается актуальным. Существует опасность нежелания некоторых международных сил в развитии организации. Что касается перспектив, то со вступлением Индии и Пакистана ШОС станет более влиятельной и мощной организацией.
В заключении Эдил Осмонбетов добавил, что «в принципе мы видим новую геополитическую реальность. ШОС становится центральным и связующим звеном в Евразии и расширяется зона ответственности организации. Можно сказать, что это новый этап развития ШОС.

Как показал саммит, обозначен главный тренд ШОС и других интеграционных союзов – развитие транспортных и логистических коридоров.
Используя потенциал ШОС Казахстан умело превращает свои минусы географического положения в преимущество. Казахстан заинтересован в том, чтобы транспортные инициативы в рамках других интеграционных союзов, воплотились в рамках ШОС. Превращение страны в логистический центр региона, важнейший хаб в Евразии, может обеспечить казахстанскую экономику новыми возможностями роста, будет способствовать форсированной модернизации экономики в целом. Находясь в центре Евразии Казахстан наращивает свою геополитическую роль в качестве транзитного моста между Европой и Азией, предоставляя другим странам транспортные коридоры.

В условиях глобальных экономических трудностей, Казахстан формулирует собственную повестку экономических преобразований. В рамках Стратегии-2050, Плана Нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ», и послания Президента РК «Третья модернизация Казахстана» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил масштабные задачи по технологическому перевооружению казахстанской экономики, переводу ее на инновационный путь развития, созданию качественно новых производств, научных центров, улучшению качества человеческого потенциала.
Цель: войти в число тридцати развитых стран мира. Одним из важных инструментов реализации казахстанской стратегии как раз может стать международное взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Динамика развития ШОС, ее эволюция, сегодняшний процесс расширения  свидетельствует о перспективности организации, которую уже сегодня можно назвать ключевой международной структурой в регионе.

Текст: Гладис Темирчиева

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.