четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан избавился от исков на 165 млн долларов США, впервые выиграв международный суд

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Киргизия впервые выиграла международный суд и отстояла 165 млн долларов США

Киргизия впервые выиграла международный суд и отстояла 165 млн долларов США

20 июня 2017 14:17    Просмотров: 8883

Елена Короткова, © News-Asia

В Канаде поставили точку в шестилетних судебных разбирательствах, связанных с эпизодами участия в киргизском деловом поле подданных 3 стран –  Турции (компании «Sistem Muhendislik»  и «Entes Industrial Plants Constraction») ,  Канады ( «Stans Energy Corp») и Латвии ( в лице банкира и предпринимателя Валерия Белоконя). Все стороны требовали от Киргизии исполнения четырех решений международного арбитража на общую сумму около 165 млн долларов США за счет активов ОАО «Кыргызалтын» в «Centerra Gold Inc.»  - крупнейшей золотодобывающей компании в провинции Онтарио. В минувший четверг, 15 июня, Верховный  суд Канады на минувшей неделе решение об отказе в удовлетворении апелляции последних истцов.

Череда процессов началась после первой «народной революции» в 2005 году и последующей национализации. Первой за счет «Кыргызалтына» поправить финансовое положение попыталась  «Sistem Muhendislik» . Во время тяжбы за гостиницу «Пинара» ( ныне «Ак Кеме», прим.авт.)  турецкая сторона обвинила киргизскую в рейдерском захвате и оценила свой ущерб в 11 млн долларов. После отказа киргизских властей выплачивать эту сумму Верховный суд Онтарио постановил арестовать акции Киргизии в «Centerra Gold Inc.» на сумму 4 млн долларов США. Позже благодаря событиям 2010 года Валерий Белоконь, латвийский предприниматель и банкир, подал иск по отношению к Киргизии в связи с экспроприацией его «Манас Банка». Иск не включал компенсации сложно вычисляемых и доказуемых требований о неполученной прибыли и морального ущерба – только стоимость банка и составлял 16, 5 млн долларов США.  В 2011 году к числу международных исков против республики, удовлетворенных за счет доли «Кыргызалтына» прибавилось заявление, которое подала канадская компания «Stans Energy Corp» из-за приостановления правительство КР работ на месторождении редких металлов «Кутессай-2» на основании того, что компания не имела на разработку законной лицензии. В качестве компенсации юристы «Stans Energy Corp» требовали 118 млн долларов США, в апреле 2014 года иск был удовлетворен. Однако средств для погашения этой суммы у КР  не было, и в качестве выплаты были арестованы 60% акций КР в «Centerra Gold Inc» - на тот момент сумма составляла 47 млн долларов США.

Судебные тяжбы тянулись долго. В октябре 2014 года международный арбитраж в Париже вынес решение, которым присудил Киргизии компенсацию за «экспроприацию» ЗАО «Манас Банк», а также покрытие юридических расходов Белоконя и процентов на эти суммы. Затем Киргизии удалось добиться снятия ареста по иску «Stans Energy Corp» и по тяжбе с турецкими компаниями в июне 2015 года. А  29 декабря 2016 года Аппеляционный суд провинции Онтарио постановил, что акции ОАО «Кыргызалтын» в канадской компании «Centerra Gold Inc.», являются исключительно его активами, и не могут быть конфискованы сторонами, имеющими претензии к КР. Следующим успешным шагом можно считать тот факт, что в начале 2017 года Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное арбитражное решение на сумму 16,5 млн долларов в пользу единственного акционера ЗАО «Манас Банк» Валерия Белоконя. Киргизские юристы потратили на апелляции более 2 лет, за это время долг правительства КР вырос на 1,5 миллиона долларов достиг 17,78 млн долларов США. В АО Belokon Holdings посчитали апелляцию несправедливой, и вместе с «коллегами по несчастью» компания подала  повторный иск, дабы получить  165 млн. долларов США за счет акций «Кыргызалтына» в « Centerra Gold Inc.». Однако, согласно постановлению суда, Киргизия не является собственником акций «Кыргызалтына» и не может покрывать государственные долги за их счет.

- Таким образом, высшая судебная инстанция Канады не разрешила на подачу апелляции для рассмотрения вопроса полной коллегией Верховного суда, состоящей из 9 судей и, практически, оставила в силе решение Судьи Высшего Суда Онтарио госпожи Конвей, вынесенное в июле 2016 года. Тогда ею было отказано в приведении в исполнение четырех решений арбитража против КР (на общую сумму около 165 млн долларов США) за счет активов ОАО «Кыргызалтын» в провинции Онтарио, - отметили в пресс-службе ОАО «Кыргызалтын». - Следовательно, более 11 867 090,47 долларов в скором времени будут высвобождены из счета эскроу, зарезервированные в счетах ОАО «Кыргызалтын» в Канаде  и будут свободны от дальнейшей угрозы от этих исков.

Таким образом, победа в суде 15 июня 2017 года обеспечила снятие рисков, связанных с потерей акций ОАО «Кыргызалтын» за счет исполнения международных арбитражных решений, вынесенных КР на общую сумму около 165 млн. долларов США.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Чик-чирик 21 июня 2017 11:48

Удивительно отсудить у США деньги, но поздравляю Киргизию!

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.