пятница, 29 марта 2024
Возобновят ли работу предприятия военно-промышленного комплекса в Кыргызстане?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Вновь запустить заводы: на территории КР может появиться российское военное производство?

Вновь запустить заводы: на территории КР может появиться российское военное производство?

23 июня 2017 16:01    Просмотров: 9511

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

Идея о их запуске обсуждалась на заседании межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, которое состоялось в Бишкеке с участием вице-премьера КР Жениша Разакова и зампредседателя правительства России Дмитрия РОГОЗИНА.

- Простаивающие с советского времени предприятия должны заработать, - заявил по итогам встречи Дмитрий Рогозин. - Ранее в Кыргызстан приезжала делегация из представителей министерства промышленности и торговли России. Они посетили ряд предприятий, которые крайне важны. Есть план и по другим заводам, которые сегодня простаивают.

Сообщается, что российская делегация побывала на заводе «Дастан», на котором некогда выпускались комплектующие для торпед, но сегодня он в весьма плачевном состоянии. Интерес для российской стороны представляет и «Нур», на котором производятся радиоэлектронные детали.

- Мы заинтересованы в развитии сотрудничества военно-промышленного комплекса стран ОДКБ, - заявил вице-премьер-министр КР Жениш РАЗАКОВ. - Необходимо  создание совместных предприятий по производству продукции военного назначения. Это позволит оживить работу ряда промышленных объектов республики, увеличить объём производства, экспорта и занятость населения.

Однако перспектива подобных действий маловероятна, во всяком случае на условиях предлагаемых кыргызской стороной.

По мнению Вадима КОЗЮЛИНА, профессора Академии военных наук, для создания оборонных производств у Кыргызстана нет рынка.

- Страна может рассчитывать на экспортные рынки, и в этом, возможно, может помочь членство в ЕАЭС. В КР имеются оборонные предприятия, например БМЗ - этот завод выпускал патроны и другие товары в СССР. Сохранились ремонтные предприятия, но сегодня они не имеют полной загрузки. Возможно, Кыргызстан мог бы стать региональной ремонтной мастерской, например, для вертолётов, которые эксплуатируются в ЦА, - считает эксперт.

По его мнению, спрос на вертолёты и их ремонт ещё сохраняется в регионе.

- Другие проекты, которые стали бы рентабельными, мне трудно представить. Жемчужиной ОПК КР всегда был завод «Дастан», производитель торпед. На протяжении многих лет решается вопрос о его передаче России. РФ способна развернуть здесь серьёзное производство. На сегодня назрела острая необходимость в разработке и изготовлении новых подводных комплексов, в том числе - автономных. Но едва ли возможно совместное производство в этой области, скорее, это может быть российское производство на территории республики. И такой сценарий дал бы значительный импульс для появления в Бишкеке новых рабочих мест и высококвалифицированных инженерных кадров, - уверен Козюлин.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Яков 26 июня 2017 11:37

Запуск завода Достан и других предприятий на территории Киргизии под руководством России даст хороший толчок киргизской экономике, повысит занятость населения.

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.