четверг, 28 марта 2024
СЕРИАЛ «ВЫБОРЫ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

СЕРИАЛ «ВЫБОРЫ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

СЕРИАЛ «ВЫБОРЫ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

11 августа 2017 13:04    Просмотров: 5703

Владимир Банников, © News-Asia

На днях, о своих намерениях объединиться в одну партию объявили Бакыт Торобаев, Адахан Мадумаров, Камчыбек Ташиев и Ахматбек Келдибеков. Политики собираются выдвинуть единого кандидата в президенты и сплотиться вокруг него.

Объединение политических сил

В соглашении говорится: «Мы - руководители политических партий, чувствуя свою ответственность и принимая во внимание сложившуюся политическую ситуацию в стране, в контексте предстоящих президентских выборов считаем необходимым объединить свои усилия, для сохранения единства народа, политической стабильности и проведения честных выборов».
Инициаторами новой политической площадки также подчёркивается: «В целях консолидации политических сил, мы провели ряд встреч, результатом которых стало понимание, что ценности и цели наши - едины. Для нас архиважны вопросы - целостность и суверенитет нашей страны. Для реализации этих задач мы решили объединиться и создать новую политическую партию, которая соберёт всех неравнодушных граждан, общественные и политические силы нашего государства».

В соглашении также указывается, что инициаторы новой политической площадки готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными силами.
Под соответствующим меморандумом об объединении трёх политических партий «Ата-Журт Мекенчил», «Бүтүн Кыргызстан» и «Өнүгүү-Прогресс» подписались: Адахан Мадумаров, Ахматбек Келдибеков, Камчыбек Ташиев и Бакыт Торобаев.
Напомним, ранее все четверо подали в ЦИК заявления о регистрации в качестве кандидатов в президенты. Через неделю политики обещают назвать имя единого кандидата.
Меж тем, политологи не дают данному альянсу больших шансов, большинство экспертов склоняются к мнению, что политики, объединив свой электорат, будут торговаться с более реальными кандидатами, которыми, разумеется, считаются Сооронбай Жээнбеков, Омурбек Бабанов и Темир Сариев. Несмотря на то, что торг будет идти со всеми, предпочтение, скорей всего, они отдадут Сариеву. Он считается самым лояльным и здравомыслящим из кандидатов.
Политолог Марс САРИЕВ рассказал журналистам о дальнейшем развитии ситуации. По его мнению, если представители нового альянса смогут договориться с сильным представителем севера, то кандидат от партии власти может оказаться в затруднительном положении.

 - Это региональное, южное объединение. Они могут совсем потерять ресурсы на севере. Поэтому они пойдут на торг. С кем они будут торговаться? Для торга наиболее подходят идущие от севера фигуры - Бабанов и Сариев. Они предложат Бабанову и Сариеву свой ресурс на юге. В такой ситуации идущий от СДПК Жээнбеков окажется в очень тяжёлой ситуации. Поэтому они нашли хороший технологичный шаг - параллельно торговаться с Жээнбековым и СДПК. Если бы они шли по отдельности, у них вообще не было бы никаких шансов. В шахматной партии они на хорошей позиции. Поэтому СДПК постарается отправить к ним человека и договориться, - считает эксперт.

Кстати, на днях Темир Сариев вступился за Омурбека Текибаева и призвал допустить его к тесту на знание кыргызского языка, а также потребовал отставки премьер-министра и заступился за СМИ.
Сейчас идёт процесс регистрации кандидатов в президенты. Несмотря на то, что агитационный период ещё не начался, со слов Сариева, почти ежедневно в здание «Форума» в рабочее время вызывают министров, губернаторов, мэров, других руководителей и заставляют работать на кандидата от партии власти.

- Фарид Ниязов и Икрам Илмиянов лично принимают участие в этой работе. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков также периодически участвует в этих встречах. Я обращаюсь в органы прокуратуры и ЦИК с требованием отреагировать на данные факты, как того требует закон, и впредь не допускать подобных нарушений.
Необходимо, чтобы Сооронбай Жээнбеков в самое ближайшее время сложил полномочия премьер-министра и прекратил использовать служебное положение, - заявил Сариев.
Он также обратился в ЦИК с требованием, чтобы всем кандидатам обеспечили равные условия. - В частности, речь о кандидатах, которые находятся в СИЗО. Им должны предоставить право сдать тест на знание кыргызского языка. Пока они не осуждены, они имеют право избирать и быть избранными. Этого требует закон. А он должен быть для всех одинаков, нравится нам кто-то или нет. А выбор может делать только народ, и никто другой, - уверен Сариев.

Напомним, что выборы президента Кыргызстана пройдут 15 октября этого года. И есть шанс, что это будут первые в истории страны выборы, когда власть перейдёт от одного президента к другому без крови, революций и административного ресурса. Впрочем, судя по последним действиям власти и заявлениям кандидатов на главный пост страны, я в этом не уверен.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №32, 2017 год

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.