пятница, 19 апреля 2024
Незрячие веломарафонцы из Казахстана завершили велопробег на Иссык - Куль

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Казахские веломарафонцы с ОВЗ завершают велопробег на Иссык- Куль

Казахские веломарафонцы с ОВЗ завершают велопробег на Иссык- Куль

21 августа 2017 13:56    Просмотров: 11065

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Десять дней назад, 11 августа, из города Алматы Республики Казахстан стартовал веломарафон «Энергия движения». Двенадцать   незрячих и слабослышащих велосипедистов отправились в пробег на велотандемах из второй казахской столицы, чтобы доехать до киргизского Иссык-Куля, преодолев более 500 км.

Через два дня  участников пробега встретили руководитель аппарата ЖК Киргизии Саматбек Ибраев и замминистра внутренних дел Курсан Асанов, проехавшие от казахско – киргизской границы до Бишкека на велосипедах вместе с гостями республики. По словам организатора проекта «Спорт без границ» Бахтияра Базарбекова, мероприятие, прежде всего, было направлено на социализацию ЛОВЗ. Спортсмены на своем примере показывают, что люди с ОВЗ могут вести активный образ жизни и участвовать в жизни общества.

- Мы хотим, чтобы к нам присоединились и киргизстанцы. У нас есть некоторые ограничения. Люди должны быть в хорошей физической форме и быть готовыми к интенсивным тренировкам. Мы всегда друг друга поддерживаем, - подчеркнул Базарбеков.

Отметим, что аналогичное мероприятие проходило и в прошлом году, но ограничилось территорией Казахстана. Тогда велосипедисты проехали из Алма-Аты до Астаны в велопробеге «Две столицы». Передвигаются во время таких пробегов спортсмены на велотандемах: оба велосипедиста крутят педали, велосипедист с ОВЗ – «стокер» сидит сзади, а сопровождающий, имеющий зрение – «пилот», управляет транспортом.  На этот же раз протяженность трассы составила более 500 километров. По дороге  на Иссык-Куль велосипедисты ночевали в палатках и составляли туристический маршрут для людей с ОВЗ, чтобы совершенствовать структуру социального экотуризма. Впереди у спортсменов – отдых и общение с прессой, а так же путь домой - уже на автобусах. Проведение подобного марафона планируется и в следующем году, однако организаторы говорят о расширении масштабов – пробег будет межконтинентальным и закончится в одном из городов Европы, могут принять участие в нем и желающие  киргизстанцы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.