вторник, 19 марта 2024
В Кыргызстане растет число осужденных за терроризм и экстремизм,  20% из них - женщины

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Дальше- больше: в Киргизии растет число осужденных за терроризм и экстремизм,  20% из них - женщины

Дальше- больше: в Киргизии растет число осужденных за терроризм и экстремизм, 20% из них - женщины

03 апреля 2018 13:05    Просмотров: 17520

Елена Короткова, © News-Asia

 На 2018 год законодательство КР включает в себя 20 запрещенных экстремистских и террористических организаций. Республика принимает активное участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом – практически еженедельно сотрудники ГКНБ и МВД проводят задержания вербовщиков, перехватывают желающих отправиться в Сирию, Ирак или Афганистан на войну, так же ведется контртеррористическая и профилактическая работа совместно с другими спецслужбами центральноазиатского региона и мирового сообщества. С каждым годом число осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности в республике растет.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности в КР, в 2010 году количество осужденных за них составляло 79 человек, в 2016 году - 350 человек, а по данным на октябрь 2017 года - составило 422 человека. В 2018 году же обвинительный приговор вынесли в отношении уже 123 человек.

- В настоящее время отбывают наказания в учреждениях ГСИН представители 16 организаций (одна – экстремистская, остальные – террористические организации). С учетом того, что представители некоторых МТО и экстремистских организаций между собой не уживаются, а некоторые могут сливаться, мы проводим анализ и распределяем по учреждениям сообразно ему. Также учитываем и степень опасности этих осужденных для других заключенных. А тех фанатиков, которых невозможно реабилитировать, мы не сажаем с новыми членами экстремистских или террористических организаций, которые попали в учреждения ГСИН впервые, – сообщил во время  конференции по усилению потенциала по работе с осужденными за терроризм и экстремизм  сотрудник ГСИН Улукбек Артыков . –  Но в полномочия ГСИН входит только работа с осужденными с момента вступления в силу решения суда до момента освобождения осужденного. Мы не имеем права работать с ними после освобождения.

Отметим, что в КР высокий уровень радикализации среди женщин. Каждый пятый осужденный за деяния террористического характера и экстремистской направленности, и состоящий на учете в уголовно-исполнительных инспекциях – женского пола. В качестве объяснений этому явлению эксперты видят безработицу, социальную несправедливость, дискриминацию и насилие, с которыми сталкиваются жительницы республики. Так же виной тому, что мусульманки КР становятся сторонницами насильственного экстремизма и радикализации - низкий уровень религиозной грамотности.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.