вторник, 19 марта 2024
В Кыргызстане нет денег на пособия для социально уязвимых граждан

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии нет денег на пособия для социально уязвимых граждан

В Киргизии нет денег на пособия для социально уязвимых граждан

16 мая 2018 17:31    Просмотров: 11982

Елена Иванченко, © News-Asia

В столице Киргизии специалисты обсудили ситуацию вокруг сферы услуг социальной защиты, предоставляемых государством. Дискуссия состоялась в рамках международного форума «Социальная работа в 21 веке: проблемы и их решения», в котором приняли участие местные специалисты, а также зарубежные гости из России, Дании, Ирана, Румынии, Словении, Литвы и Японии.

Комплекс социального обслуживания республики состоит из организаций и служб по оказанию различного рода помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Система социальной защиты включает в себя социальное страхование, государственное пособие, и  предоставление безвозмездной помощи.

– Бесплатные услуги тормозят развитие сферы социального обслуживания. Допустим, услуги должны быть не только для тех, у кого есть инвалидность, но также для граждан, которые могут стать инвалидами, не получив определенный комплекс услуг. К примеру, человек потерял ногу, он впадает в депрессию. Но если с ним сразу начать работать, не дожидаясь, когда официально выдадут инвалидность, возможно, ему удастся справиться с этой ситуацией и даже начать работать. В стране работает закон «Об основах социального обслуживания населения», сейчас мы пытаемся его пересмотреть, учитывая условия рынка, – отметила Чолпон Калмырзаева, и.о. начальника управления по развитию социальных услуг ЛОВЗ и пожилых граждан министерства труда и социального развития.

Собравшиеся затронули тему государственных пособий и компенсаций. Сегодня попасть в систему социальной защиты можно в том случае, если ежемесячная зарплата каждого члена семьи составляет менее 900 сомов. Тогда каждому ребенку выплачивается по 810 сомов в месяц. Это единственный вид пособия, который является адресным, на условии определения доходов. Эксперты понимают, что этой суммы недостаточно для нормального существования, однако ограниченные возможности госбюджета пока не позволяют изменить ситуацию. Невелики и пособия по инвалидности, так первая группа инвалидов с детства получает 3 тысячи сомов в месяц, вторая группа – 2,5 тысячи сомов, третья – 2 тысячи. Инвалидам по общему заболеванию выплачивают 2 тысячи, 1,5 тысячи, и одну тысячу сомов соответственно.

– Средний прожиточный минимум в Киргизии составляет 5 тысяч сомов. Однако семье, которая получает меньше, мы не можем доплатить эту разницу. Огромные затраты уходят на выплаты компенсаций. У нас есть 25 категорий граждан, которые их получают, к примеру, участники-инвалиды ВОВ, афганских событий, чернобыльской аварии, и так далее. Ежемесячные выплаты выдаются всем независимо от дохода граждан, только за то, что они явились участниками определенного события. Сегодня это политизированный вопрос. Сократить группы мы не можем, но государственные льготы необходимо переводить на выплаты для тех, кто действительно нуждается в материальной помощи, а не просто так, – считает Калмырзаева.

Трудности с бюджетом эксперты отнесли к тому, что 72% рабочей силы находится в секторе ненаблюдаемой экономики, то есть киргизстанцы работают по патенту, стоимость которого не поступает в казну. В результате – маленькие налоги и мизерные пенсии в будущем. Люди, которые на протяжении жизни не делали отчисления в соцфонд и не заработали себе пенсию, получают пособие от государства – 1000 сомов.Зарубежные участники форума посоветовали местным ведомствам не только оказывать социальную защиту ЛОВЗ и пожилым людям, но и стараться замотивировать их, помочь выйти на работу, пусть даже на неполный день. Так они смогут не только проходить реабилитационный курс, но и по возможности вести активную жизнь.

В ходе обсуждения специалисты обсудили вопрос сопровождения детей и семей в трудной жизненной ситуации. Начальник Чуйского районного управления социального развития Гульмира Кыштобаева отметила, что сегодня затруднительно предугадать в какой семье ребенок может подвергнуться жестокому обращению, подобные случаи возникают независимо от того, благополучная семья или нет.

– Для работы с неблагополучными семьями необходимо создать профессиональную службу, где будут квалифицированные детские психологи. Одной из проблем является открытие кризисных центров, сейчас их мало, и в основном они расположены в городе Бишкек, – пояснила Кыштобаева.

Участники пришли к выводу, что для достижения позитивных результатов в области социального обслуживания необходима постоянная, последовательная  и скоординированная работа государственных органов, органов местных самоуправления, международных и некоммерческих организаций.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.