четверг, 28 марта 2024
Певица из Кыргызстана Zere выступила за право соотечественниц быть собой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Певица из Кыргызстана Zere выступила за право соотечественниц быть собой

17 сентября 2018 09:32    Просмотров: 20468

Елена Короткова, © News-Asia

В интернет-сообществе КР обсуждают клип молодой исполнительницы Zere, выступившей против давления общества республики на слабый пол с песней «Кыз» (с киргизского «девочка», «девушка», авт). Композиция увидела свет 2 месяца назад, однако клип обрела только несколько дней назад, и за это время его увидели тысячи человек. И восприняли как манифест женских прав и женской свободы.

Композиция на кыргызском языке и видеоряд отстаивают возможность девочкам, девушкам, женщинам республики быть разными. В  светской ли одежде, национальной одежде или в хиджабе,  с разноцветными короткими или длинными натурального оттенка волосами, в татуировках или с длинными ресницами и ногтями или без них – жительницы КР имеют право на самовыражение, имеют право на то, чтобы быть тем, кем они хотят и выглядеть так, как они хотят.

Вот бы пришло время, пришла эпоха, где не указывают, как жить,
Где не говорят: «Делай так», «А так не делай».
Почему я должна быть такой, как хочешь ты и многие другие?
Я - человек. Свобода слова со мной.

Многие осудили клип – мол, слова могли быть более складными, а сама девушка – выглядеть более «традиционно», однако сторонников нашлось гораздо больше. Поддержали Зере Асылбекову и ее родители. Отец певицы, Асылбек Жоодонбеков, известный преподаватель, написал в своем аккаунте Facebook слова поддержки  в адрес дочери, ответив фактически ее противникам, которые задались вопросами - что ж за родители дали девушке возможность сняться в клипе в нижнем белье и как их вообще земля носит вместе с дочкой? По словам мужчины, дома были не в восторге от решения Зере выступить в таком виде перед камерой, но поддержали ее - осознавая, что она взрослый человек и сама имеет право выбрать, как ей говорить с миром и о чем именно. Но ее выбор в любом случае не влияет на то, как к ней будут относиться родители.

 - Да, Зере моя дочка. Свободная дочь свободного Кыргызстана. Она с детства научилась принимать решения, открыто выражать свое мнение, быть активной, ставить точные цели и уметь достигать их, бороться с несправедливостью, быть творческой, не обманывать  других и не обвинять кого-либо без доказательств, - подчеркнул он.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.