пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан одобрил Каирскую декларацию о правах человека в исламе, в ПАСЕ обеспокоены

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Кыргызстан одобрил Каирскую декларацию о правах человека в исламе, в ПАСЕ обеспокоены

24 января 2019 09:21    Просмотров: 6258

Елена Короткова, © News-Asia

В Парламентской ассамблее стран Европы (ПАСЕ) обеспокоились тем, что часть стран-членов объединения, и часть стран, имеющих статус партнера ПАСЕ по демократии, подписала Каирскую декларацию прав человека в исламе для членов Организации исламского сотрудничества. Документ, работающий с 1990 года, призван унифицировать указания для прав человека в странах ОИС - но при этом опирается на шариат как на единственный источник закона и прав человека ( который противоречит ряду положений светских деклараций о правах человека). В связи с этим  Албанию, Турцию и Азербайджан как страны - члены ПАСЕ, и Иорданию, Марокко и Палестину, как партнеров ПАСЕ по демократии, попросили рассмотреть возможность выхода из Каирской декларации и отказа от ее поддержки. Резолюция об этом была принята большинством голосов в минувший вторник. В числе партнеров ПАСЕ по демократии, ставших подписантами Каирской декларации, оказался и Кыргызстан.

«Ассамблея считает, что различные исламские декларации о правах человека, принятые с 1980-х годов, будучи скорее религиозными, чем правовыми, не могут примирить ислам с универсальными правами человека, особенно в том смысле, что они поддерживают закон шариата, как единственный в качестве своего единственного источника ссылок. Это включает в себя и Каирскую декларацию о правах человека в исламе 1990 года, которая, хотя и не имеет обязательной юридической силы, имеет символическое значение и политическое значение с точки зрения политики в области прав человека в исламе», - говорится в резолюции.

Так же в рамках следования Европейской конвенции о правах человека ПАСЕ предлагает правительствам, религиозному и гражданскому обществам вышеуказанных стран «принимать активные меры по поощрению соблюдения норм конвенции» и «следить за тем, чтобы Каирская декларация 1990 года не влияла на их внутренние правовые нормы», а так же «разрабатывать и осуществлять образовательные и профессиональные программы, направленные на укоренение» соответствующих прав - в частности, гендерного равенства и борьбы с дискриминацией, а так же информирования мусульманок относительно их прав и свобод. Отдельным пунктом их призывают «на официальном уровне закрепить верховенство европейской конвенции в качестве официального источника обязательных к исполнению норм».

Отметим, что  Кыргызстан является членом ОИС с декабря 1992 года. В 2011 году республика присоединилась у Уставу ОИС, годом позже его ратифицировала. Официальной версией вступления в объединение стало потенциальное более тесное сотрудничество со странами исламского мира для того, чтобы поднять уровень жизни в КР через совместные проекты.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.