четверг, 28 марта 2024
Глава Департамента госзакупок Кыргызстана уволен -  не справился с работой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Глава Департамента госзакупок КР уволен -  не справился с работой

Глава Департамента госзакупок КР уволен - не справился с работой

21 февраля 2019 08:05    Просмотров: 6184

Елена Короткова, © News-Asia

В Департаменте госзакупок при Минфине КР снова сменилось руководство.  Улан Озумбеков лишился кресла за то, что не справился с обязанностями по реформированию  системы госзакупок, которую признают неэффективной и коррумпированной уже и на уровне  правительства КР. На его место назначена Нурида Байзакова.

Отметим, что активно реформы госзакупок в КР велись в последние несколько лет - начиная от подготовки квалифицированных  специалистов по госзакупкам и заканчивая внедрением инноваций в этой сфере. Так же в республике 2 года проводились международные конференции по госзакупкам - организаторами мероприятия были Учебный центр Министерства финансов КР  и Crown Agents  в Центральной Азии. В 2017 году на первой конференции по данной тематике эксперты по эффективному управлению госзакупками определили проблемы и перспективы данного направления деятельности и передали свой опыт работы коллегам. В 2018 же году появилась возможность продемонстрировать достижения на практике - в частности, базу данных системы пробовали  интегрировать с базами данных Налоговой службы, Минюста  и Соцфонда, так же у подрядчиков и закупщиков планировалось ввести личные кабинеты. Кроме того, Озумбеков говорил о том, что система госзакупок станет менее коррумпированной, конкуренция между отечественными и зарубежными компаниями будет здоровой, а отечественные компании смогут реализовать свое право на льготы в тендерах госзакупок.

Однако вопросы, связанные с коррумпированностью и бюрократией в ведомстве, остались. Инновации, вроде введения блокчейна для одной из сфер, находящихся в тени - фармацевтической, так и остались на словах и на бумаге. А отечественные производители остались не у дел - по данным премьера КР Мухаммедкалыя Абылгазиева, ежегодно более 49 млрд сомов расходуется на нужды государственных органов, и на 70% эти нужды продолжают покрываться импортом. В итоге 14 февраля Абылгазиев подписал приказ об увольнении Озумбекова, а заместителю министра финансов Алмазбеку Азимову объявил выговор. Досталось и Минфину и Минэконому за слабую работу в этом направлении, им поручено в течение недели разработать и предложить какие-то конкретные предложения по реформам в сфере госзакупок.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.