вторник, 19 марта 2024
Сама виновата? Всемирная конфедерация этноигр заявила, что пострадавшая Асланайым Аширова не имела права садиться на лошадь

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Всемирная конфедерация этноигр подтвердила травму Асланайым Ашировой

Всемирная конфедерация этноигр подтвердила травму Асланайым Ашировой

10 марта 2019 18:47    Просмотров: 10076

Елена Короткова, © News-Asia

Всемирная Конфедерация Этноигр подтвердила, что каскадер  из Кыргызстана Светлана Аширова, известная как  Асланайым Аширова, действительно получила на генеральной репетиции Camel Fest  8 марта в Саудовской Аравии тяжелую травму и находится в госпитале Эр-Рияда. Однако в остальном данные ведомства расходятся с данными самой Ашировой о случившемся, и с данными ее коллег, которые взорвали соцсети и ленты информагентств.

«Всемирная конфедерация этноигр (WEC, прим.авт.)  - соорганизатор международного этнофестиваля «Вселенная кочевников» сообщает следующее: Асланайым Аширова, которая прибыла на фестиваль в составе конфедерации Салбуурун, была приглашена для выступления в роли лучницы и все ее выступления не предусматривали верховной езды. 8 марта 2019 года, во время репетиции каскадеров для Церемонии открытия этнофестиваля Вселенная Кочевников, Асланайым Аширова самовольно забралась на лошадь и получила травму ноги. Ранее всем участникам был проведен инструктаж по технике безопасности, в котором неоднократно оговаривалось, что люди, не являющиеся каскадерами, не имеют разрешения на верховую езду. Всемирная Конфедерация Этноигр моментально отреагировала на сложившуюся ситуацию и девушке немедленно была оказана первая медицинская помощь конфедерации, куратор направления и представитель стороны КСА совместными усилиями перевезли пострадавшую в королевский госпиталь King Saudi Medical City, где Асланайым Ашировой было проведено обследование и поставлен диагноз: «Полный перелом проксимальной части большеберцовой без смещения». Для определения наилучшего метода лечения созван консилиум из самых опытных врачей королевской клиники. По сложившейся ситуации соорганизаторы этнофестиваля со стороны КСА подключили Министерство Здравохранения КСА. Вопрос находится на контроле королевского офиса. Лечение абсолютно бесплатно без страховки. На сегодняшний день страховка Асланайым Ашировой обеспечена и операция будет проведена на самом высоком уровне! Круглосуточно в госпитале находится представитель Федерации Салбуурун, с с момента госпитализации ее регулярно навещают представители КСА и Всемирной Конфедерации Этноигр, куратор направления, медицинский работник Оргкомитета. Сегодня в больнице пострадавшую посетил Президент Всемирной конфедерации этноигр Асхат Акибаев, и пожелал ей скорейшего выздоровления. Всемирная конфедерация этноигр сожалеет о случившемся, и заверяет, что данный вопрос будет находится под пристальным вниманием организаторов», - разместила сообщение в своем Facebook представитель организации Айнура Темирбекова ( орфография и пунктуация сохранены, авт).

Действительно, на официальной странице Всемирной Конфедерации Этноигр в Facebook  появилось фото с Ашировой на больничной койке, покрытой сверху флагом КР - как минимум раз те ее посетили. Однако близкие Ашировой опровергают часть озвученной информации - как и она сама, наколько может. В переписке с ними, в частности, с Эсеной Арстанбековой, она говорит о том, что имела право выступать на лошади и садиться на нее тем более.

В настоящее время Аширова ждет вердикта медиков в свой адрес. Консилиум состоится только завтра.

Стоит отметить, что  не так давно Аширова говорила о том, что ее жизни угрожают. Ранее Асланайым работала в бишкекском цирке, и во время начавшейся там борьбы за кресло директора учреждения обнародовала нелицеприятную информацию об одном из претендентов на этот пост, после чего и получила угрозы в свой адрес.

Фото:WEC

Скриншот WhatsApp : Facebook, Esena Arstanbekova

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

20 февраля 2024 14:29

В горах Кыргызстана пропал российский альпинист

Известный 37-летний российский альпинист Евгений Глазунов пропал без вести во время восхождения на вершину Аксу.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.