четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане соберутся лучшие IT-специалисты стран СНГ и зарубежья

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

В Кыргызстане соберутся лучшие IT-специалисты стран СНГ и зарубежья

В Кыргызстане соберутся лучшие IT-специалисты стран СНГ и зарубежья

11 сентября 2019 12:28    Просмотров: 6746

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке 24 сентября состоится седьмой Кыргызстанский форум информационных технологий «КИТ 2019». Более 2 тысяч представителей IT-сферы из стран СНГ и зарубежья обсудят вопросы кибербезопасности, защиты личных данных в интернете, а также поговорят о развитии цифровых государственных услуг.

Организаторами крупнейшего события выступают Госкомитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) совместно с общественным фондом «Гражданская инициатива интернет политики». В нынешнем году форум проводится в поддержку принятой концепции «Цифровой Кыргызстан 2019-2023».

«Цифровая концепция «Государство как платформа» – это виртуальное пространство для получения и оплаты широкого спектра государственных и частных услуг посредством взаимодействия граждан, государства и бизнеса в одной точке с помощью цифровых технологий. Инициатива обеспечит новый уровень удобства и комфорта для граждан при пользовании муниципальными и другими услугами, которые можно будет получить в любом месте. Мы тесно работаем с операторами связи, в ближайшее время к нам присоединятся банки», – отметил Максат Джылышбаев, зампредседателя ГКИТиС.
В программу форума войдут 10 секций по разным направлениям ИКТ: кибербезопасность и защита персональных данных, открытые данные и цифровые госуслуги, цифровые платформы ЕЭК, IT образование, выставка стартапов и т.д. Сообщается, что на мероприятие приглашены иностранные спикеры из России, Казахстана, Украины, Финляндии и США. Помимо познавательной части запланировано вручение пяти IT премий, креативная развлекательная программа, мастер классы по защите от DOS атак, тестовая презентация новых игр и прочее.

Организаторы ожидают, что площадка «КИТ 2019» послужит хорошим подспорьем для отечественного IT сообщества, в том числе подрастающих специалистов, чтобы включаться в цифровую трансформацию Кыргызстана.

«КИТ – является одним из важных событий для обзора последних достижений в сфере IT как в Кыргызстане, так и по всему миру. В мероприятии примут участие резиденты Парка высоких технологий. Они поделятся личным опытом развития ИТ-компаний на глобальных рынках. Уверен, что форум станет плодотворной площадкой для развития местных технологических стартапов и начинающих IT специалистов», – добавил Алтынбек Исмаилов, директор ПВТ.

Мероприятие пройдет 24 сентября в Кыргызско-Турецком Университете «Манас». Пройти регистрацию можно на официальном сайте форума.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.