пятница, 29 марта 2024
Паллиативная помощь в Кыргызстане: опытом с коллегами делятся эксперты из России

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Паллиативная помощь в Кыргызстане: опытом с коллегами делятся эксперты из России

Паллиативная помощь в Кыргызстане: опытом с коллегами делятся эксперты из России

12 ноября 2019 10:15    Просмотров: 9341

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Методическую и консультационную поддержку Кыргызстану при оценке потребностей населения в паллиативной помощи окажут специалисты из России. Для диалога с коллегами в Бишкек впервые прибыла команда Нюты Федермессер - члена центрального штаба Общероссийского народного фронта, члена Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Результатами трехдневного визита станут планы улучшения работы хосписов, выездных служб и отделений паллиативной помощи при медучреждениях.

Перед тем, как обсудить механизмы развития паллиативной помощи, специалисты отметили, что без вовлеченности гражданского общества законодательные изменения работать не будут.

«Паллиативная помощь на территории бывшего СССР развита плохо. Это наследие советской победоносной медицины, которая не признавала факта смертности. Все было нацелено на победу: мы летали в космос, у нас был балет, но не было умирающих. Они были спрятаны, выписывались домой с циничной формулировкой «на долечивание по месту жительства». И когда мы перестали быть единой страной, идеология осталась. Недостаточно изменений в законодательстве, которые произошли и в России, и в Кыргызстане. Недостаточно громких слов и заявлений, без масштабной информационной кампании, вовлеченности общественников и гражданского общества работа растянется на долгие годы», - отметила Нюта Федермессер.

По ее словам, юридически выстроить механизм паллиативной помощи не легко, так как он включает в себя целый ряд составляющих.

«Паллиативная помощь шире, чем медицина. Да, первоначально снимают тягостные синдромы. Но психологической и духовной составляющих в паллиативе намного больше, чем медицинской. Это очень трудно принять врачам, правительствам, потому как они не понимают к какому ведомству это отнести, как финансировать. Довольно сложно понять что такое помощь семье тяжелобольного: если мы лечим пациента, зачем тратить средства на семью? А что такое перинатальная паллиативная помощь, когда мы помогаем беременной женщине, у которой ребенок родится с очень тяжелыми нарушениями, не совместимыми с жизнью? Мы помогаем ребенку, который родится мертвым? Женщине, которая не является пациентом? На кого тратятся деньги? Очень много сложных юридических вопросов возникает, но, если во главе угла стоит человек и помощь ему, то любое правительство находит ответы на эти вопросы», - подчеркнула Федермессер.

После эксперты провели беседу с врачами, представителями НПО и ОФ. Диалог затронул вопросы доступа населения к опиоидным анальгетикам, срок действия рецептов, пробелы в законодательстве, из-за которых медицинские работники опасаются выписывать наркотические обезболивающие. Российские специалисты подчеркнули, что Кыргызстану выстроить развитую систему паллиативной помощи (ПП) будет проще: территория страны небольшая, населению легче обратить внимание правительства на наболевшие вопросы. Однако для полноценного функционирования ПП необходим сильный соратник во власти. Без лоббирования интересов тяжелобольных пациентов в правительстве ситуация не изменится.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.